< >

​Воронежское месторождение никеля может войти в тройку крупнейших в России

Вести Воронеж 5761

Еланский и Ёлкинский участки Новохопёрского района официально получили статус месторождений сульфидных медно-никелевых руд. Соответствующий документ подписал руководитель Роснедр Евгений Киселев. Ранее участки относили лишь к «поисковым площадям».

Ближайшие пару лет на территории проведут геолого-разведочные работы, в ходе которых сотрудники горно-металлургической компании надеются найти дополнительные запасы никеля, меди и кобальта. Только после этого точно станет известно, будут ли в Новохопёрске строить горно-обогатительный комбинат.

Несмотря на то, что цена на никель значительно упала, представители УГМК в успехе будущего предприятия не сомневаются. Они ожидают, что область войдёт в тройку крупнейших в России по запасам цветного металла. Уже известно, что месторождения содержат почти 500 тысяч тонн никеля.

Александр Плаксенко, заместитель генерального директора УГМК по горному производству:

«Наша задача довести их объём до миллиона тонн, никеля, я имею в виду. Поэтому, конечно, при таком содержании, разработка этого месторождения в качестве ГОКа, конечно же, рентабельна со всех точек зрения».

Никель в Аннинском районе теперь ищет и Мурманская геологоразведочная компания

Читайте также