< >

В преддверии Крещения воронежские спасатели отрабатывают действия в случае ЧС

Вести Воронеж 2071

Воронеж готовится к Крещению. В преддверии православного праздника все службы города уже в полной готовности. Но особая нагрузка сейчас на спасателях. На водохранилище они отрабатывают свои действия в случае ЧС. Несмотря на то, что в последние годы в праздник Крещения экстренных ситуаций не происходило, это не повод расслабляться.

В праздничную ночь некоторые воронежцы то и дело выходят на небезопасный лёд – там, где могут быть промоины. В Воронеже к таким относятся участки под мостами. Вместо этого спасатели призывают купаться в специально отведённых для этого местах. В ночь Крещения их будет около 200.

Игорь Кобзев, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:

«Целый комплекс мероприятий – одежда, переодевание, медицинские палатки, спасатели. Мы рассматриваем и медики с нами согласны, что это стрессовая ситуация, когда человек окунается в холодную, ледяную воду. Для этого должна быть соответствующая подготовка. Поэтому все должностные лица, которые будут участвовать непосредственно в этих мероприятиях должны быть квалифицированы».

А за соблюдением порядка в этом году вместе с полицией будут следить около 300 сотрудников ЧОПов и казаков. И впервые в этом году к правоохранителям подключатся представители народных дружин.

Геннадий Минаков, начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области:

«В текущем мероприятии Крещение Господне мы планируем задействовать более 100 народных дружин, которые будут принимать участие в охране общественного порядка. То есть, тем самым мы как бы увеличиваем численность наших пеших патрулей, увеличиваем плотность этих патрулей».

Читайте также