< >

Юные воронежские изобретатели удивили своими разработками

Вести Воронеж 2964

Снегоход, калькулятор, батут, фруктовое мороженое на палочке, меховые наушники, перчатки без пальцев, пластилин. Эти и многие другие предметы изобретены людьми, возраст которых не достигает 18 лет. Патентные бюро во всем мире официально признают: ежегодно дети выдумывают около полумиллиона изобретений. Ко Дню детских изобретений, который во всем мире отмечают 17 января, в Воронеже приурочили областной форум.

Возможности самоходной установки уникальны – без ложной скромности уверяет конструктор из Давыдовки Дмитрий Нестеренко. Чтобы передвигаться и довольно резво, ей не нужно топливо. А для ведения прицельного огня нет нужды тратить порох. Стреляет эта пушка за счёт электромагнитного импульса.

Дмитрий Нестеренко, участник инновационного форума:

«То, что она не бензиновая – это тишина, её не слышно. Второе, не нужен порох. То есть бесконечная. Подавай только металлические снаряды и всё. Но разрушения колоссальные».

Открыть огонь по воображаемому противнику изобретатели отказались – не безопасно. Зато свои милитаристские эксперименты охотно демонстрируют на видео. Виниловый диск разлетается в дребезги, снаряд насквозь прошивает и картонную коробку.

Реакция минобороны пока не известна, а вот деды-ветераны проект уже одобрили. Похвалу на самом высоком уровне заслужило ноу-хау и лискинских школьников. На международном авиакосмическом салоне в Жуковском прошлой осенью ребята запускали метательные планеры собственного производства.

Такая модель весит 10 граммов, кружить в воздухе может больше 30 секунд. Конечно, не мировой рекорд, но очень близко. Кстати, чертежи и авиа материалы юные инженеры хранят в строгом секрете.

Игорь Макеенко, участник инновационного форума:

«Перспективное направление, на мой взгляд – это развитие авиационных двигателей нового поколения. Чтобы самолеты были более мощные, неуязвимые».

Молодёжный инновационный форум в нашей области проводят уже в шестой раз. Его задача – отслеживать талантливых детей в младшей школе, поддерживать интерес в средней, а закреплять знания уже в вузах. Участники первых форумов сейчас лучшие студенты инженерных и авиационных факультетов.

Артем Зубков, депутат Воронежской областной Думы:

«Проще построить свою жизненную стратегию: в какой вуз я поступаю, какую дополнительную информацию я изучаю, что я для этого делаю. И через 5-10 лет – это уже действительно специалист, а не просто маленький винтик на производстве. А инженер-изобретатель, который улучшает нашу жизнь и меняет жизнь к лучшему».

Чтобы изобретение довести до совершенства и запустить в серию, нужны немалые деньги. На разработках будущего решили не экономить. Региональные власти поддержат тех, кто докажет перспективность своих проектов.

Роман Жогов, депутат Воронежской областной Думы:

«В прошлом году было выделено 83 миллиона рублей, 209 победителям по 400 тысяч рублей. Может быть, это не такая и большая сумма, но в масштабах региона – это неоспоримая и существенная поддержка, которая позволит развивать проекты в экономике, в прикладном направлении, для того, чтобы мы могли внедрять какие-то инновационные вещи».

А авиамоделисты из Лисок уже приступают к созданию новых летательных аппаратов. В марте в Верхней Хаве разыграют Кубок России по метательным планерам. Среди претендентов на Главный приз соревнований и наши спортсмены-изобретатели.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков.

Читайте также