< >

​Коммунальщики стараются, но признаются, что убрать все улицы от снега удастся не сразу

Вести Воронеж 2638

В Ленинском районе уборка идёт круглосуточно, за сутки вывозят до полутора тысяч кубических метров снега. Около двадцати единиц техники расчищают дороги в дневную смену, чтобы не создавать пробок, а вот ночью их привлекается более тридцати.

В основном это самосвалы и фронтальные погрузчики. После очистки от снега дороги посыпают пескосоляной смесью. А труднодоступные места, например, у тротуаров, убирают при помощи мини-техники, машин, называемых роторами.

В целом в городе со вчерашнего дня работают более сотни единиц спецтехники. Однако практически безуспешно – снег то заканчивается, то вновь начинает идти. Уже истрачено более миллиона килограммов пескосоляной смеси, а с городских улиц вывезено почти полторы тысячи кубометров снега.

Виктор Путилин, начальник отдела благоустройства управы Ленинского района: «Вывоз снега осуществляется от четырёх до шести суток по окончании снегопада. Поэтому какие-то улицы центральные мы стараемся поддержать, а второстепенные улицы мы вывозим по окончании снегопада».

Много работы у коммунальщиков, скорее всего, будет всю неделю – синоптики прогнозируют снегопад ещё несколько дней. Сейчас же температура воздуха в городе почти минус 5 градусов, а порывы ветра достигают 17 метров в секунду.
Пробки на некоторых улицах города сегодня достигали максимальных 10 баллов. В ГИБДД просят автомобилистов быть осторожнее, а по возможности пересесть на общественный транспорт. Все эти дни на дорогах будет особенно скользко, а значит, тормозной путь автомобилей станет значительно длиннее. Именно поэтому особенно внимательными стоит быть и пешеходам.

Будут ли воронежские улицы убирать от снега и льда по-новому?

Читайте также