< >

Тысячи воронежцев отметили праздник Крещение по всем канонам

Вести Воронеж 3273

Православные верующие отметили праздник Крещения. Во всех храмах области в минувшую ночь проходили службы. Тысячи человек сумели набрать освещённой воды, которая в эту ночь считается чудодейственной, а чтобы традиционно нырнуть в купель, приходили целыми семьями.

Возле источника собрались сотни горожан с многолитровыми бутылками, банками и даже вёдрами. Некоторые, судя по количеству сосудов, собрались наполнять крещенской водой ванну, ну или напоить соседей улицы или подъезда. Хотя, как говорят священнослужители, хватит 1-2 бутылок на одну семью. Это святая вода. Считается особенной. Избавляет от болезней, очищает. Принято ею умываться, пить и окроплять своё жилище. Правда, есть одно условие – пить ее нужно только с хорошими мыслями и в это время не ругаться.

Путь к источнику оказался небыстрым. Они несколько часов терпеливо ждали своей очереди. От холода некоторые спасались чаем. Чтобы не разругались и не толкались – полицейские решили подпускать к воде группами примерно по 10 – 15 человек. Окунаться воронежцы начали с полуночи, хотя купели начали освящать после праздничной службы – примерно в половине второго.

В городе организовали 12 купелей с палатками обогрева и биотуалетами. На лёд водохранилища выйти было невозможно – полицейские организовали дежурство у берега. Был открыт проход только в купель, где желающих окунуться в ледяную воду, ждали спасатели.

– Я первый раз. Что нужно делать?

– Спускаться аккуратненько. Давай руку. Нырять будешь?

– Не, наверное, не буду.

– Давай!

Ух, класс!

По традиции в воду нужно окунуться с головой трижды. Самым маленьким купальщикам, как правило, хватало одного раза.

После водных процедур тело чувствует себя так, словно укололи множеством иголок, рассказывают верующие. Одни таким способом избавляются от грехов, другие – придерживаются традиций родителей, а для третьих – это основа здорового образа жизни.

Дмитрий Долматов, житель г. Воронежа:

«Уже традиция. Я уже больше десяти лет окунаюсь. Мне было, наверное, 14 лет. Было жутко холодно. Как сейчас, например. Ну, а потом уже как-то привыкли. Себя настраиваешь заранее. И все – уже без этого никак».

Дмитрий Шмегирилов, житель г. Воронеж: «Очень хорошо! Освежает! Просто нам захотелось. И как-то полагается это издревле. Когда окунёшься, такое ощущение, что как будто заново родился».

А в Калачеевском районе для проведения крещенских обрядов оборудовали 10 купелей. После службы верующие спустились к иордани, чтобы умыться и набрать воды. Окунуться в прорубь под ледяным дождём сразу после водосвятия отважился лишь один молодой человек.

Андрей Андриевский, житель г. Калача: «Я купался года два назад. В том не осмелился, а в этом году решил пойти искупаться. Поначалу холодно, а потом так горячо становится!»

Всего в области было открыто почти 200 мест купания. И хотя крещенская ночь с моросящим дождём, казалось бы, не самая комфортная для проведения обряда, это не помешало окунуться более 20 тысячам жителей региона.

Надежда Абросимова, Александра Камынина, Павел Редькин

Читайте также