< >

​Криминальный рейтинг районов Воронежа

Вести Воронеж 19187
​Криминальный рейтинг районов Воронежа

Что ждёт Воронеж в нынешнем году? Уменьшится ли преступность? Никто не знает ответа на этот вопрос, но ликбез по криминальной специфике районов города может помочь воронежцам всегда оставаться начеку. Где нужно крепче держать сумочку? А где можно гулять до глубокой ночи? «Вести-Воронеж» не стали испытывать судьбу на себе и решили обратиться с этими вопросами к местной полиции.

С января по декабрь прошлого года в городе-миллионнике произошло 19 тыс. преступлений, сообщает ГУ МВД по Воронежской области. Из них большая часть приходится на кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничество, угоны и т.п. В общей сложности, посягательство на чужое имущество было зафиксировано 13 999 раз.

Согласно статистике воронежских полицейских, местные преступники предпочитают красть втихаря. Только за 11 месяцев прошлого года в Воронеже было совершено 10 797 тайных хищений.

Защитники правопорядка отмечают и то, что ситуация с криминальной обстановкой в районах неравнозначна. Да, везде на лидирующих позициях находится воровство и мошенничество, но существуют и особые отличия.

Первое место по уровню преступности в Воронеже занимает Коминтерновский район. В минувшем году там произошло 1841 преступление. Статистика показывает, что эта территория – излюбленное место воров и мошенников.

Неспокойно и жителям Советского района. С января по декабрь прошлого года полиция зарегистрировала там 1815 преступлений. Из всех районов города, здесь зарегистрировано самое большое число угонов.

Следующим в рейтинге уровня криминальной обстановки в разных районах города идёт Северный микрорайон. Согласно статистике, там было совершено 1781 преступление против местных жителей и их имущества. Отметим, что именно здесь было зарегистрировано только одно убийство – это самый низкий показатель в городе.

Четвертое место занимает Железнодорожный район. Согласно статистике, там было зафиксировано 1565 преступлений. Данная территория города занимает 2 место по числу грабежей.

Ниже уровень криминальной обстановки в Ленинском районе. Здесь было совершено 1328 преступлений. По сравнению с другими частями города, здесь реже происходят происшествия с нанесением тяжкого вреда здоровью – 13.

«Сложной» воронежские полицейские называют и ситуацию в Центральном районе. За 11 месяцев прошлого года там было выявлено 1263 преступления. Но находясь здесь, меньше всего стоит опасаться за свой автомобиль. По сравнению с другими районами, здесь реже всего происходят угоны.

Согласно официальной статистике, наиболее благоприятной выглядит криминальная обстановка на территории Южного микрорайона. Там было зарегистрировано всего 707 преступлений. В Южном реже, чем в других частях города совершают грабежи.

ГУ МВД России уточняет, что при оценке состояния преступности необходимо учитывать и численность населения в разных районах. Статистика показывает: чем меньше жителей в той или иной части города, тем ниже там уровень преступности.

Читайте также