< >

​Воронеж в экологическом рейтинге регионов

Вести Воронеж 2873
​Воронеж в экологическом рейтинге регионов

Воронежская область оказалась на 12 строчке экологического рейтинга регионов. Всего в список вошли 85 субъектов РФ. Исследование провела Общероссийская Общественная организация «Зелёный патруль».

На первой строчке оказалась Тамбовская область, далее идут республика Алтай и Белгородская область. В десятке аутсайдеров: Свердловская и Челябинская области, Республика Северная Осетия, Тульская, Ленинградская и Московская области, Ханты-Мансийский АО, Еврейская АО, Республика Саха и Тверская область.

Экологи подробно проанализировали несколько показателей. В Воронежской области самым высоким эксперты признали уровень развития гражданского общества. Это активность общественных организаций и сознательность отдельных местных жителей. Всё в хорошо у нас с правопорядком, образованием и культурой.

А вот пункт «Ответственность бизнеса» в нашей области ни одного плюса не получил. Это говорит о том, что крупные предприятия, по мнению экологов, не слишком охотно участвуют в разработке и поддержке программ, направленных на защиту окружающей среды.

Эксперты назвали и самое негативное событие 2015 года в сфере экологии:

По их мнению, «мусорная катастрофа» в России продолжает развиваться;

Персоной 2015 года в сфере экологии в России эксперты считают Владимира Путина:

Президент Российской Федерации В.В. Путин - за четкую, достойную и последовательную российскую позицию на международной конференции по климату в Париже;

Анти-персона года в сфере экологии:

Владелец компании «Трансаммиак», где произошла авария на воронежском участке аммиакопровода в июне 2015 года.

«Трансаммиак» снизит сумму ущерба от прошлогодней аварии в Воронежской области?

Ущерб от аварии на аммиакопроводе в Терновском районе оценили более чем в 850 млн руб

«Трансаммиаку» грозит новый штраф от спасателей

Читайте также