< >

​Воронежских свиней, коров и кур посадят на «волчьи бобы»

Вести Воронеж 4578

В Воронежской области может появиться новый флагман по производству белковых комбикормов. На основе ещё непривычной для региона культуры – люпина. Перспективы её распространения на полях и переработки обсудили сегодня прямо на производстве. Его показали губернатору Алексею Гордееву. Кроме того, глава региона проинспектировал ещё несколько социальных объектов в Каширском и Хохольском районах.

В меню воронежских свиней, коров и кур теперь будут «волчьи бобы». Так прозвали люпин. Растение это пока больше известно садоводам региона. Его цветущие вертикальные кисти украшают клумбы. Люпинов свыше 200 видов. Белый уже покоряет поля региона.

«– В 11 районах Воронежской области занимаются производством люпина. Но они 250, 300 разорвано, самое большое, по-моему, 750 га посадил Нижнедевицкий район. Проблема была одна, его некуда было сбывать».

Сбывать теперь будет куда. Тут готовы выпускать до 35 тысяч тонн комбикормов в год. Люпиновые, считают, питательней, чем тот же соевый шрот. Производители уверяют, инновационные добавки тестировали вместе с учёными. Выяснили, в таких больше протеина, ещё их белок усваивается лучше, прежде всего, курами и утками. У люпина в регионе большие перспективы. Подкупает и неприхотливостью. В соседней Орловской области его урожаи впечатляют – средние показатели выше 30 центнеров с гектара.

«– Если соя здесь у нас сеется, но не вызревает. То этот продукт вызревает, у него сбор, уборка – конец августа, начало сентября. Что хорошо, как раз злаковые заканчивается уборка и до подсолнечника ещё. А техника вся один в один».

После «расцветающего» производства – замороженная стройка. Будущий ДК села Круглое ещё недавно был примером частно-государственного партнёрства. Но из-за кризиса застройщик от проекта отказался. Помощь просят у губернатора:

«– Что вообще на этой земле предусмотрено? – С правой стороны будет парковая зона, площадка детская будет стоять».

Ещё летняя сцена, внутри библиотека и зал на 125 мест. Тут уже расставляют пока воображаемые кресла-транформеры. Алексей Гордеев просит изучить смету и обещает: деньги на клуб будут.

В селе Костёнки показывают уже результат потраченных бюджетных средств. Лечатся тут теперь с комфортом – в новой амбулатории, которая заработала в прошлом декабре. Губернатор интересуется запасом медикаментов. Врачи уверяют, что всего хватает для пациентов трёх сёл: Костенки, Яблочное и Борщево. И, кстати, врач тут всегда рядом – живёт в служебной квартире, пристроенной к амбулатории.

«– Терапевт по специальности, ну, планирует работать и остаться, село понравилось. Это же самое лучшее место в Европе. 40 тысяч лет тут люди живут… Да, да, да».

А за этой стройкой в селе Новогремяченское пристально следят молодые родители. Среди них и глава поселения. Рассказывает, мамы и папы сами работать тут готовы, чтобы детский сад быстрей открылся. Сейчас тут реконструируют старое здание. Рассчитано на сотню малышей, заявок уже 80-т. Сергей Самофалов вспоминает, как будучи ребёнком ходил сюда сам. Последние полтора десятилетия малышей села возили в детсады Шилово и Гремячье.

Сергей Самофалов, глава Новогремяченского сельского поселения:

«Мы теряем детей, потому что они идут в садик там, после чего идут там в школу со своей группой. Потому что дети начинают привыкать к своим сверстникам. Осталось в памяти – здесь находились у нас беседки, игровые площадки, разновидности качелей. Сад был хорошо оснащён. – Будет не хуже? – Будет намного лучше».

Детсад обещают открыть уже к новому учебному году. На совещании решили и вопрос подъездов – тут будет асфальтовая дорога, пообещал Алексей Гордеев. Увиденным в районах остался доволен и заявил, – сложная экономическая ситуация на важных объектах соцсферы не скажется.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Районы такие, средние по количеству жителей, но районы важные. Идёт неплохое развитие по всем направлениями. Главное, конечно, в этих сегодняшних трудностях экономических сохранить динамику развития. Договорились о том, что будем все эти объекты продолжать строить – всё, что касается, например, детских садов, вопросов доступности медицины».

Говорили и о строительстве лыже-роллерной трассы в Хохле, и преимуществах служебного жилья при амбулаториях. Губернатор пообещал, для сельских врачей такое появится в других районах.

Евгения Соседко и Александр Рудик

Читайте также