< >

Воронеж тонет в снегу и ждёт сильных морозов

Вести Воронеж 3138

Многочасовые пробки, снег на дорогах и узкие проезды из-за сугробов на обочинах – это Воронеж сегодня. Комбинаты благоустройства за ночь вывезли более двух с половиной тысяч кубометров снега.

Уже утром движение в городе практически остановилось – интернет сервисы показывали пробки в девять баллов – уже третий раз за неделю. Небольшие аварии становились причинами серьезных заторов. Временами карты показывали до 15-ти ДТП одновременно.

В мэрии рассказали, что днём работа по очистке города продолжалась – рабочие расширяли проезжую часть, обрабатывали дороги и тротуары пескосоляной смесью. Сегодня ночью работу по вывозу снега планируют продолжить.

По словам синоптиков на смену снегопаду придут сильные морозы. В начале следующей недели температура может опуститься до 29-ти градусов.

Владимир Томашевский, инженер-синоптик: «В Воронеже ожидаются опасные метеорологические явления аномально холодной погоды со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 и более градусов. Среднесуточная температура в Воронеже характерная для третьей декады января – это 9.4 градуса».

Тем временем воронежцы жалуются на то, что снег с дорог привозят им под окна. Жильцы нового микрорайона на Шишкова уже несколько дней наблюдают, как машины сгружают снег на дорогу, ведущую к их многоэтажкам. Сегодня, правда, коммунальщиков здесь не видели. Но вопрос: кто будет убирать эти горы, и будет ли вообще – пока остается открытым.

Максим Непочатов, житель г. Воронежа: «Это началось неделю назад, а вчера непосредственно порядка десяти машин было высыпано на обочину. Тут гуляют мамы с детьми, тротуаров как таковых нет, но раньше хоть обочина была свободна. Теперь только по проезжей части».

Факты от 22.01.2016. Борьба со стихией по-воронежски

Чем могут закончиться эксперименты воронежских коммунальщиков с реагентами?

Читайте также