< >

В Воронеже появился дом образцового содержания

Вести Воронеж 4051

Приехать к людям домой, поговорить и посмотреть, как они живут. Это самый действенный способ понять, насколько успешно в регионе работает программа по переселению из аварийного жилья. Так считает председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Сегодня он вместе с генеральным директором госкорпорации посетил Воронеж с рабочим визитом.

Теперь в Воронеже на улице Владимира Невского есть дом образцового содержания. Соответствующую фасадную табличку и «знак качества ЖКХ» Сергей Степашин вручил председателю ТСЖ «Виктория».

Виктор Мачульский, председатель ТСЖ Виктория:

«Помогают жильцы, очень помогают. Правление очень хорошее, всё, что вы видите, сделано их руками. В свободное от работы время Летом ландшафтный дизайнер специально работает, у нас очень много клумб, очень много газонов».

Секрет успеха этого ТСЖ в том, что все жильцы тут дружные с проблемами справляются вместе. Сплотили их далеко не радостные события. Строительная компания этот дом бросила недостроенным из-за своего банкротства.

Острее всего при реализации программ по переселению стоит вопрос качества жилья. Об этом столичные гости и руководство области говорили на совещании. Вывод – избежать проблем поможет общественный контроль. Причём начинать его надо уже с момента проектирования, отметил Степашин.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ:

«Убедительная просьба, особенно руководителям муниципалитетов, не бояться привлекать общественный контроль и граждан к приёмке этих домов. Пускай лучше они вам скажут, чем потом приедут из Москвы и будут вас полоскать на всю страну по телевидению».

А Воронеж предложено сделать экспериментальной площадкой, где будут решать, как работать после 2017 года, когда закончится программа по переселению из аварийных домов. Ведь с каждым годом таких становится больше.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«У нас, к сожалению, нет вообще репутационного досье и понимания тех, кто выполняет в данном случае подрядные работы, что он должен зарабатывать репутацию. Только в этом случае он будет и дальше выполнять заказ граждан и государства. И тогда, может быть, не пришлось бы так контролировать. Надо развивать систему страхования в этой сфере, когда ошибся, несешь ещё и материальную ответственность».

Одним из приоритетных направлений программы назвали строительство нового жилья на селе. Символический ключ от одного из домов в Айдарово Рамонского района Сергей Степашин вручил старшей по дому. А губернатор подарил сертификат на оборудование для детской игровой площадки.

«– Лоджии громадные. – О, да здесь жить можно».

Инна Бонадренко Новый год встречала уже в этом доме. Говорит, в такой квартире приятно и жить, и гостей принимать не стыдно.

«– Сергей Вадимович решил вам пылесос подарить. – Большое спасибо, очень кстати».

В Воронежской области уже расселили больше 300 домов – это почти 6 тысяч человек. Ещё около двух тысяч жителей региона ждут очереди.

Анна Белоглазкина, Андрей Солодов

Читайте также