< >

​Воронежцу удалось оспорить штраф за превышение скорости

Вести Воронеж 4131

Маленькая, но важная победа сообщества водителей. Воронежец в суде оспорил штраф за превышение скорости. Ко всему прочему, суд установил, что фото-радарные комплексы КРИС-С в городе установлены с нарушениями. А значит, многие водители получают, так называемые, «письма счастья» за несуществующие нарушения.

Скидки на штрафы подстегнули воронежских должников к своевременным платежам

Поводом для детального изучения работы системы фиксации стал иск Дмитрия Цветкова, который получил извещение о том, что камера зафиксировала превышение скорости его автомобиля на 25 километров в час. Уверенный в своей невиновности, мужчина обратился в суд Левобережного района. Однако там жалобу оставили без удовлетворения.

Только суд второй инстанции рассмотрел дело детально, и выяснил – камеры установлены не по техрегламенту. Согласно инструкции, они должны фиксировать скорость автомобиля на расстоянии от 25-ти до 50-ти метров от датчика, а регистрировали они показания в 15-метровом радиусе.

Дмитрий Цветков, автовладелец:

«Сразу после первого судебного заседания в районном суде, сотрудники центра видеофиксации изменили схему подвеса датчиков КРИС-С на данном объекте. Тем самым, подтвердив, что действительно, какое-то время приборы, которые были расположены на данном месте, фотографировали автомобили, выносили штрафы. Однако, законных оснований для вынесения штрафов и привлечения владельцев автотранспортных средств, у сотрудников видеофиксации не было».

Как рассказал Цветков, погрешность приборов подтвердил сам представитель центра видеофиксации. Более того, в суде выяснилось, что все работающие в Воронеже комплексы настроены одинаково, а значит, все КРИС-Сы установлены с нарушениями. Это – повод для массовых обращений в суд. Однако придётся запастись временем и терпением, чтобы оспорить штраф в 500 рублей Дмитрию понадобилось 7 месяцев.

Николай Киселев, председатель Воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов»:

«Данное решение областного суда можно назвать прецедентным, потому что добиться сейчас оправдательных, положительных решений суда по делам связанным с нарушением ПДД крайне затруднительно. То, что Дмитрий добился какого-то положительного решения – это очень хорошо, это всё-таки даёт веру в будущее, что добиться справедливости по такому решению можно и всегда Госавтоинспекция у нас права, но надо понимать, что это процесс очень долгий, мало-мальски нужно быть и подкованным в вопросах административно-законодательных».

Читайте также