< >

Коллектив «Happy 55» выступил с Воронежским симфоническим оркестром

Вести Воронеж 2822

Альтернативная музыка в исполнении симфонического оркестра – свидетелями такого эксперимента стали жители Воронежа. Концерт группы «Happy 55» и симфонического оркестра прошёл в концертном зале. Зрители услышали сразу несколько музыкальных стилей.

То, что на сцене коллективы разные, стало понятно сразу. Например, по одежде: артисты симфонического в классическом наряде, а музыканты «Happy 55» в повседневном – футболках, джинсах и кедах.

Музыку «Happy 55» к определённому формату отнести сложно: в ней можно услышать джаз, рок, авангард и многое другое. Такая альтернатива в исполнении симфонического оркестра в Воронеже звучит впервые.

Евгений Мингалёв, дирижёр:

«Когда слушаешь какое-то произведение, всегда возникают аллюзии: будет ли это звучать с оркестром или не будет? Когда услышал даже в первые разы коллектив Ярослава, сразу как будто какого-то оркестрового звучания как будто ещё хочется, ещё какой-то участник. Пусть такой многочисленный как оркестр».

Классический симфонический оркестр разбавили роялем, барабанами, кларнетом и разнообразной электроникой – всего со сцены одновременно звучало более 50 музыкальных инструментов.

Ярослав Борисов, участник группы «Happy 55»:

«Несколько инструментов, в которые играют в полуимпровизационной манере. Барабанщик вообще ведёт свою параллельную линию очень такую изощрённую, богатую ритмически. И не сбиться на это – тоже надо обладать некой волей».

Многие композиции Ярослав Борисов придумал специально для этого совместного концерта. Причём, в каждой чувствуется своеобразная манера автора: если опера, то лёгкая и понятная каждому.

«Happy 55» называют обладателями оригинального стиля – его уже оценили во многих странах мира. Дома воронежские музыканты - гости редкие. Эксперимент с симфоническим оркестром пришелся по душе и зрителям и исполнителям. Музыканты группы уже решили, что он ляжет в основу их будущего альбома.

Регина Хартюнова, Александр Рудик

Читайте также