< >

В Воронежской области вынесли приговор женщине, оставившей годовалую дочь без еды в холодном доме

Вести Воронеж 2483

Матери, оставившей годовалого ребёнка запертым в холодном доме без еды, вынесли приговор. Наталье Носуровой предъявили обвинение сразу по четырём статьям уголовного кодекса. В их числе – оставление ребенка в опасности и нападение на участкового.

Прав в отношение 14 детей мать лишили несколько месяцев назад. На них обвиняемая неоднократно поднимала руку, да и условия, в которых малыши жили, шокировали сотрудников опеки.

Настроение хуже некуда, признаётся Наталья в зале суда. Говорит, жалеет, что не удалось вовремя сбежать. На заседание её привёз тот самый участковый, на которого многодетная мать напала несколько месяцев назад. Давать показания и участвовать в разбирательстве дела Носурова отказалась. После оглашения обвинения она попросила у Сергея Крамарева прощения.

«– Вину я свою признаю, у участкового хочу попросить извинения. Как говорится, по пьяни всё произошло».

Попросить прощения у своей маленькой дочки Наталья не догадалась. Хотя именно перед ней она виновата больше всего. В конце сентября Носурова рано утром ушла из дома, оставив годовалую Нину одну в холодном доме, без еды и одежды. По словам односельчан, девочка кричала несколько часов подряд, а её пьяная мать за весь день даже не вспомнила, в каком именно из двух своих домов она оставила ребёнка.

Сергей Крамарев, участковый уполномоченный полиции:

«Мне пришлось быстро искать ребенка, так как я понимал, что ребёнок малолетний, только начал ходить, а в тех условиях, в каких ребёнок находился, я понимал, что есть угроза его жизни».

Сергей Крамарев спас жизнь маленькой Нине. Он взломал двери в дом и передал замёрзшую девочку медикам. На улице пьяная горе-родительница напала на участкового и порвала на нём одежду.

Причиной такой агрессии стала не борьба за младшую дочь, а чрезмерное употребление спиртного. В суде Наталью Носурову обвинили в публичном оскорблении и нападении на сотрудника полиции, оставлении ребенка в опасности и невыполнении родительских обязанностей.

Сергей Шелаев, прокурор Верхнемамонского района:

«Наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы. Но, учитывая её раскаяние в совершенном преступлении, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, мы попросили назначить ей наказание условно».

Решением суда Наталье Носуровой назначено лишение свободы на один год и восемь месяцев условно. Участковый Сергей Крамарев на многодетную жительницу Русской Журавки зла не держит и даже обещает помочь ей устроиться на работу. Кстати, за пять месяцев Наталья так ни разу не навестила маленькую дочку. Сейчас девочку, как и её старших братьев и сестёр, уже передали под опеку.

Александра Камынина, Максим Вобленко.

Читайте также