< >

​Фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» открылся постановкой «Ромео и Джульетта»

Вести Воронеж 2645

В Театре оперы и балета открылся фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». За пять вечеров – пять самых популярных классических спектаклей в исполнении известных танцовщиков увидит воронежский зритель. Открылся фестиваль балетом «Ромео и Джульетта».

Идею главный балетмейстер театра Александр Литягин вынашивал полгода. В Воронеже есть несколько популярных фестивалей искусств, но чисто балетного пока не было. А ведь воронежская балетная школа в России пользуется авторитетом. Практически в каждой труппе есть наши выпускники. Решили рискнуть и сделать для воронежского зрителя праздник, тем более, что в этом году театру исполняется 55 лет.

Александр Литягин, главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета:

«Давно была мечта собрать выпускников Воронежского хореографического училища в одно время в одном месте, чтобы люди, которые славят традиции воронежской сцены, приехали, наконец, домой, и показали своё мастерство, всё, чему они научились».

Выбрали пять самых популярных спектаклей. Они стоят в репертуаре с шестого по четырнадцатое февраля. «Лебединое», «Дон Кихот», «Щелкунчик» и «Жизель». Главные партии в них исполнят солисты Большого, Михайловского и Мариинского театра. Хотя бы один представитель из приглашенной пары имеет отношение к воронежскому балету. Ну, а открылся фестиваль спектаклем «Ромео и Джульетта». Главные партии исполнили наши солисты. Несколько лет назад балет поставил Михаил Лавровский.

Юлия Непомнящая, солистка Воронежского театра оперы и балета:

«Училась и у Натальи Бессмертновой, Михаил Лавровский помогал в эмоциональном плане. Забудьте о балете как о таковом, это драмбалет, где должны быть только эмоции и переживания».

Для солиста Ивана Негробова роль Ромео стала премьерной. Молодой танцовщик многого ждет от фестиваля. А главный балетмейстер уже вынашивает новую идею. Если фестиваль оправдает надежды, понравится зрителям и критике, «Воронежские звёзды мирового балета» станут приезжать к нам регулярно. По слухам, очередь уже выстроилась. Пока на ближайшие спектакли зрители все билеты раскупили. Ольга Зубкова, Андрей Солодов

Читайте также