< >

​В Борисоглебске вспоминают земляка и художника Андрея Рябушкина

Вести Воронеж 3287

Любители живописи отмечают в этом году 155 лет со дня рождения известного русского художника Андрея Рябушкина. Почти все полотна художника посвящены жизни и быту крестьян древней Руси. Пейзажи и персонажей допетровской эпохи художник воссоздавал по старинным книгам и рукописям.

Картины Рябушкина выставлены в Третьяковской галерее, в Государственном русском музее и Всероссийском музее Пушкина. Родился и вырос художник в местечке Станичная Слобода, теперь это часть Борисоглебска. В городе гордятся знаменитым земляком.

На доме, где предположительно жила семья будущего живописца установлены памятные таблички. Местная детская художественная школа носит его имя. К сожалению, в местной картинной галерее есть лишь копия одной из самых известных его картин «Свадебный поезд в Москве».

Год Рябушкина в городе начался с вечера, где местные краеведы рассказывали о жизни и творчестве художника, демонстрировался фильм о самых известных его полотнах.

Евгения Петрухина, директор Борисоглебской картинной галереи:

«Очень много запланировано, это и музейные уроки и уроки краеведения, и история одной картины, знаете тоже, или музей одной картины, как мы привыкли называть. Конференции, рефераты, в основном, конечно, это рассчитано на школьников и студентов, и программа очень обширная. Я, надеюсь, большой круг людей мы охватим, и, наверное, это будет в пользу всем».

Читайте также