< >

​В Воронеже обнаружен опасный для здоровья животных ветпрепарат

Вести Воронеж 3062

Потенциально опасный для здоровья животных ветпрепарат на одном из оптовых складов Воронежа обнаружили инспекторы Россельхознадзора. В продаже там оказался «Дёготь берестовый» производства пермской фирмы «ТАР». Средство, судя по инструкции, для обработки копыт и мест содержания животных.

Правда, оказалось, это фальсификат. Препарат не зарегистрирован, значит, испытания не проходил. 123 флакона по 100 мл каждый сотрудники Россельхознадзора поместили на ответственное хранение. Решается вопрос об утилизации фальсификата.

Кстати, факты его продажи зафиксированы и в других регионах страны. По данным Россельхознадзора, уже собраны материалы для возбуждения в отношении производителя уголовного дела. Воронежская фирма-продавец за «Дёготь» ценой меньше 100 рублей флакон уже поплатилась.

Олеся Олесюк, сотрудник пресс-службы управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«На должностное и юридическое лицо составлены административные протоколы. Материалы дела направлены в суд. В отношении юридического лица выписан штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, мы сообщили в территориальные управления по городу Москва, Московской и Тульской областям, а так же Пермскому краю о выявленном факте для того, чтобы они приняли меры в отношении производителя и поставщика данного препарата».

Только за прошлый год воронежский Россельхознадзор в ходе проверок ветаптек и складов выявил факты продажи и хранения контрафактных препаратов сразу десятка наименований. В общей сложности изъято, утилизировано, возвращено поставщику или изготовителю свыше 420 единиц такой продукции.

Читайте также