< >

​В Воронежской области начал работу единый номер экстренной помощи «112»

Вести Воронеж 3020

Эксперименты закончены. В Воронежской области теперь действует аналог американского 911 – единый номер экстренной помощи 112. Он объединил в себе сразу 9 служб и заменил привычные номера 01, 02, 03 и 04. Как это теперь работает?

8 секунд длинных гудков на номер 03. «Скорая» не отвечает. В регионе бушует грипп, линия перегружена, и медики не успевают реагировать на все звонки оперативно. Через три гудка звонок уходит в единый диспетчерский центр службы 112.

Оператор выслушивает обращение, записывает подробную информацию о случившемся и регистрирует контакты в электронной карте, её потом передаёт в соответствующую службу – это полиция, скорая, МЧС, газовики, ЖКХ – всего таких 9. Те, в свою очередь, в онлайн-режиме отмечают, что приняли заявку к исполнению и выезжают по адресу.

Время прибытия экстренной службы к месту происшествия диспетчеры тоже фиксируют. Теперь водителю спецмашины будет сложнее позволить себе остановиться и, например, перекусить по пути на вызов. Служба «112» работает в связке с системой «ГЛОНАСС», которая позволяет отслеживать движение автомобиля. А в будущем планируют запустить программу, которая поможет определить местонахождение абонента, позвонившего на 112. Таким образом, отсеются ложные звонки, которых сейчас большое количество.

Александр Корнеенко, директор БУ ВО «Система 112»:

«За прошедшие сутки общее количество вызовов порядка 3, 5 тысяч на территории области в систему 112 произошло. Правда, надо отметить, что из них половина является необоснованными, ложными, те, которые не требовали такого рода реагирования. Все остальные это были вызовы скорой медицинской помощи, полиции, пожарно-спасательных формирований, ну и с вопросом, связанных с вопросами ЖКХ».

Сейчас помогает отделить ложные вызовы от реальных ещё одна система – «Безопасный город». С ее помощью можно в онлайн-режиме увидеть, что в данный момент происходит на месте происшествия. Так в первый официальный день работы службы 112 с помощью видеокамер было установлено, что поступивший звонок о мужчине с ножевым ранением – не розыгрыш, а человеку, действительно, нужна помощь. Через 6 минут скорая уже помогала пострадавшему, а архивная запись с камер поможет полицейским найти злоумышленника.

Владимир Колчин, директор МКУ «Безопасный город»:

«На сегодняшний момент у нас 514 камер, которые мы просматриваем в центре видеомониторинга, из них 221 камеры, на которые у нас идет архивация до 30 суток, и остальные 294 – это интегрированные с различных объектов форм собственности. За прошедший год с помощью видеокамер было раскрыто 29 преступлений».

Позвонить на номер 112 можно с любого телефона, даже стационарного. С мобильного можно дозвониться, даже если нет сим-карты или при слабом сигнале сотовой связи. При этом тем, кто привык пользоваться традиционными 01, 02, 03, 04 волноваться не стоит – на переходный период эти номера останутся, и будут работать параллельно со службой 112.

Оксана Крамарева, Алексей Баранов

Теги:

ЖКХ

Читайте также