< >

Мэрия разрабатывает новое «испытание» для воронежских предпринимателей

Вести Воронеж 2830

Мэрия Воронежа разработает новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Её представят летом – действовать она будет пять лет. Новый документ регламентирует размещение больше двух тысяч павильонов и киосков. Пока предприниматели готовятся перезаключать договоры – в мэрии уже предупредили – в систему не попадут те, у кого есть долги за аренду или не в порядке документы. Впрочем, система оформления документов уже сейчас вызывает массу вопросов.

Варвара Мануковская готовится к новой эпохе перемен – продавцов предупредили, что на место стихийного рынка поставят новые торговые ряды. На памяти предпринимателя это уже не первый снос и переезд. Аренду павильонов на мини-рынке, уверяет – уже не потянет.

Варвара Мануковская, предприниматель:

«Стояли павильоны, потом их снесли судом, вот встали – разрешили постоять нам так, допродать товар – допродаём товар. Теперь, значит, нас убирают, кого-то ставят. Наши павильоны снесли, деньги мы потеряли, теперь заново строят».

Часть мини-рынка у универсама «Молодёжный» уже сносили – во время предыдущей кампании против торговли в нестационарных торговых объектах. Жители дома 85 по Лизюкова на торговцев жаловались много лет – писали письма в управу и мэрию. В конце концов – добились – часть киосков снесли, за счет бюджета положили плитку под парковку. И вот после праздников на благоустроенной территории возникли теремки – предположительно, они переехали сюда с площади Ленина.

Вера Коровина, жительница дома 85 по Лизюкова:

«Рынок полностью огородил наш дом, даже чуть не во дворы, машины ставят кругом. Здесь не убирали, крыс невозможно много – весь дома заполонили крысы. Говорят, что тендер выиграл вон тот – «Невский», «Соборный», говорят, что это его рынки».

На схеме организации дорожного движения эта территория – парковка. Несколько павильонов вообще разместили над теплотрассой, один из них стоит прямо на люке. В сентябре в городском управлении развития предпринимательства обещали – в новую схему размещения нестационарных торговых объектов парковка точно не войдет. Сейчас в мэрии признаются – киоски с площади Ленина на Лизюкова под покровом ночи перенесли незаконно. Предпринимателя обязали выплатить штраф. А дальше самое интересное – документы он уже оформляет и получает зеленый свет.

Алексей Антиликаторов, и.о. заместителя главы г. Воронежа:

«Они оформляют все документы на организацию ярмарки, и, согласно всем нормативам, администрация выдала такое разрешение. Постановление администрацией принято. В настоящее время да, нормативная база составлена таким образом, что в случае соответствия всем критериям ярмарка согласуется на том или ином месте».

И вообще, как пояснил Алексей Антиликаторов, подача документов и размещение так называемых ярмарок почти всегда происходит одновременно. И продолжает – это недобросовестная игра, но придраться к документам – нельзя. А еще потому, что эти объекты эстетически соответствуют представлениям чиновников о внешнем виде киосков. Кстати, такие же, праздничные павильоны поставили и в Берёзовой роще.

«– Сказали вроде – на хранение тут они, а тут вот еще шесть было, а потом, говорят, эти шесть продали».

Действие старой схемы размещения нестационарных торговых объектов истекает 12 мая – потом появится новая. Киоски, которые не впишутся, снесут – по планам мэрии, под экскаватор планируют пускать по 50 нестационарных объектов в месяц – мораторий, который планировали объявить до появления новой схемы, отменен.

Наталья Зубкова, Александр Рудик

Читайте также