< >

Осторожно! В воронежских лифтах выявлено более тысячи нарушений

Вести Воронеж 2193

Нет света, связь с диспетчером молчит, а двери закрываются со скрипом. Областная прокуратура нашла больше тысячи нарушений в воронежских лифтах. Больше всего вопросов у специалистов Ростехнадзора и прокуратуры к тем, что в эксплуатации уже больше десятка лет. А в некоторых домах используются с давно вышедшим сроком службы.

Такие раритеты ревизоры обнаружили по трём адресам – в 70-ом доме по улице Грамши, 132-ом на Чапаева и 12-ом по переулку Новому. В проверенных лифтах домов Советского и Коминтерновского районов в любую минуту может произойти замыкание, так как электрощитовые ничем не защищены от воды и влажности.

В области ситуация не лучше. Больше всего нарушений выявлено в Калачеевском, Россошанском и Павловском районах. А в Нововоронеже обнаружили лифты с ржавыми канатами и практически полностью изношенными деталями. Теперь всем обслуживающим организациям выданы предписания исправить нарушения в течение месяца. Иначе - суды и штрафы.

Роман Буц, старший прокурор отдела прокуратуры Воронежской области:

«УК Железнодорожного района использовались лифты с изношенными лебедками, в отсутствии двусторонней связи для вызова технического персонала в случае какой-либо неисправности лифта и другими нарушениями. Кроме этого управляющими организациями использовались лифты без заключения страховки на эксплуатацию опасного объекта. Всего в ходе проверки выявлено более 1100 нарушений. Возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, направлено в суд 17 заявлений исковых, а также внесено 25 представлений».

Читайте также