< >

Джазмены из «Moscow Art Trio» выступили в Воронеже

Вести Воронеж 2527

«Воображаемый фольклор» на сцене Воронежской филармонии рассказывал импровизационный коллектив «Moscow art trio». Это трое мужчин, которые пришли из разных направлений – джаза, этнической и классической школы. Уже 25 лет они находятся в постоянном поиске компромисса и пишут оригинальную музыку. На концерте побывала и съёмочная группа «Вести-Воронеж».

Доречевая коммуникация – отличительное средство коллектива «Moscow art trio». Междометия в текстах не случайны. Ими музыканты доказывают себе и слушателям, что существует только мировой фольклор с общими законами мироздания.

Джаз, фольклор и академическая школа слились в этом коллективе настолько гармонично, что нельзя выделить основное направление. Музыканты считают все разделения условными, придуманными для музыковедов.

Михаил Альперин, музыкант:

«Для меня звук вообще – это огромное энергетическое средство. Через звук можно лечить и убивать».

Сегодняшний день организаторы концерта решили назвать днём музыкальной терапии. Ведь «Moscow art trio» называют себя не иначе как терапевтами. Говорят, их предназначение – исцелять людей музыкой.

Лечили звуками рояля, кларнета, валторны и былинными текстами. Их автор – Сергей Старостин – известен как собиратель и аранжировщик русских народных песен.

Задача музыкантов, как они сами говорят, делиться со зрителем образами, поэтому и фольклор их воображаемый. Они как будто создают фильм, где роли играют звуки, интонации и тональности.

Аркадий Шилклопер, музыкант:

«Мы структурно знаем, что и как развивается, что и зачем пойдёт. Но внутри этой структуры всегда есть свобода. Свобода для того, чтобы именно сегодня, именно сейчас, именно на этой сцене сделать так, как раньше ты не делал».

Поэтому музыкантам всё также интересно играть вместе, уже 25 лет. Каждый из них, кстати, работает не только в этом коллективе. Из других они, говорят, привносят что-то и в «Moscow art trio», добавляя новые краски в «воображаемый фольклор».

Анна Белоглазкина, Алексей Баранов

Коллектив «Happy 55» выступил с Воронежским симфоническим оркестром

Читайте также