< >

Оказывается, воронежцы должны сказать «спасибо», заплатив за отопление больше, чем обычно

Вести Воронеж 4902

Необычные квитанции за отопление и горячую воду пришли воронежцам – выглядят непривычно, большего размера и с цифрами, которые неприятно удивили горожан. Сумма за отопление оказалась больше декабрьской примерно на 800 рублей. На новой платёжке вместо привычного штрих-кода появился QR-код. Вдобавок изменились реквизиты организации: расчетный счет, ИНН и другие.

В результате, собственники квартир, которые попытались оплатить новую квитанцию через онлайн-сервисы, столкнулись с тем, что эти реквизиты, не совпадают с теми, что содержатся в форме авто-платежа. Кроме того, в квитанции обнаружилась ошибка – один из двух контактных номеров телефонов для справок оказался неверным.

Ирина Дайнека, жительница дома №24 по улице Маршака:

«Никто не объяснил, как с этой квитанцией общаться. Появился новый какой-то квадратик. Называется он QR, насколько я успела понять. Пока жильцы кто ходит, обивает пороги, кто идёт на почту, кто идёт в Сбербанк. Но на почте пока не принимают платежи, в Сбербанке очереди. Я решила подождать».

В теплоснабжающей организации «Квадра», которая отапливает больше половины воронежских домов, заявили, что об изменении реквизитов организации сообщали потребителям заранее – в декабрьской платёжке мелким шрифтом внизу. Что касается нового штрих-кода, по словам руководства, он только внешне отличается от прежнего. Сотрудники банка помогут потребителям в этом убедиться. Большие суммы за отопление теплоэнергетики объяснили заботой о воронежцах в морозные дни января. И пообещали – за февраль придёт меньше.

Николай Назаров, генеральный директор теплоснабжающей организации:

«Система и величина тарифов не менялась. Просто сейчас жители получили квитанции за январь. Этот месяц, если сравнивать с декабрём, был значительно холоднее. Среднесуточная температура января -7 градусов, а декабря +0,9. Поэтому мы держали тепло, чтобы людям было комфортно. Что касается штрих-кодов, есть обращения жителей. Это банковское решение – установить такой штрих-код».

Читайте также