< >

Роспотребнадзор не понял, откуда на реке под Воронежем появилась пена

Вести Воронеж 3162

Жители Калача обеспокоены загадочным явлением на реке Толучеевка – такое ощущение, что в ней помыли гигантскую посуду. В центре города у плотины в течение нескольких дней образовались горы белой пены. Пузырящиеся хлопья даже летали в воздухе.

По словам горожан, у зарослей камыша и по берегам реки слой пены достигал метровой высоты. Плотная шапка грязно-белого цвета растворяться не торопилась и уверенно держалась на воде. Мнения местных жителей по поводу причины такого необычного явления разделились – одни утверждают, что в реку кто-то слил какие-то отходы, другие говорят, что из-за оттепели в воду попали остатки пескосоляной смеси с грязью с городских дорог.

Калачеевцы уверяют, пена на Толучеевке появляется уже не раз, в основном, после таяния снега. Сотрудники Роспотребнадзора взяли образцы воды на анализ и выяснили – опасных ядов в оде точно нет.

Лев Галямин, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора:

«По результатам лабораторных исследований, вода соответствует требованиям гигиенических нормативов к воде поверхностных водоёмов. Вода и замерзала, и тут же, в связи с погодными условиями, размораживалась, лед таял. И что при этом происходило – трудно сказать, на данном конкретном месте».

Только откуда пена – все равно непонятно.

Читайте также