< >

Уклонистов-предпринимателей будут штрафовать – в Воронежской области проходит бизнес-перепись

Вести Воронеж 2181

Сотрудники Воронежстата проводят бизнес-перепись для предпринимателей. Анкеты разослали ещё в ноябре и теперь начали сбор первых итогов. Принимают результаты по телефону, почте, через интернет, а также сами приходят к предпринимателям. Правда только туда, где их особенно много: на ярмарки, рынки, в торговые и бизнес-центры. Данные анонимны, однако, участие в опросе обязательно – уклонившихся ждёт штраф, максимальный из которых 150 тысяч рублей.

Всего предусмотрено два вида анкет: для индивидуальных предпринимателей вопросов меньше, чем для владельцев средних предприятий. Спрашивают о расходах, количестве сотрудников, о том, пользовалось ли предприятие государственной поддержкой.

В федеральной службе говорят, что с помощью полученных данных будет легче решить проблемы малого и среднего предпринимательства. Кстати, это уже вторая бизнес-перепись – подобная была в 2010 году.

Раиса Фурсова, заместитель начальника отдела статистики предприятий:

«Немножко меньше было респондентов 90 тысяч, на этот раз 93 тысячи субъектов. После проведения первой переписи государство сделало нам налоговые каникулы. Для предпринимателей это большой плюс».

Теги:

Ярмарки

Читайте также