< >

Пациенты калачеевской больницы: лечиться в таких условиях невозможно

Вести Воронеж 10252

После выхода в эфир сюжета о состоянии инфекционного отделения в Таловской ЦРБ, в соцсетях началось настоящее соревнование – у кого в больнице условия ещё хуже. В лидерах оказались Борисоглебск, Грибановка, Богучар и Калач. Из последнего даже фотографии выложили. Калачеевцы уверяют, что лечиться в таких условиях невыносимо и обратились с жалобами в Департамент здравоохранения и даже к президенту. Корреспонденты «Вести-Воронеж» отправились в местную больницу, чтобы лично убедиться. (ФОТО В КОНЦЕ СТАТЬИ!)

Инфекционное отделение Калачеевской больницы принимает жителей сразу трёх районов области. Два десятка больных ютятся в ветхом здании, которое давно отметило вековой юбилей. Круглый год отделение забито пациентами, что называется, «под завязку». Этой зимой из-за эпидемии гриппа уже второй месяц у инфекционистов настоящий аврал.

Алексей Козинин, заведующий межрайонным инфекционным отделением Калачеевской ЦРБ:

«Инфекционное отделение всегда работает в экстренном режиме. Всегда. Если нужно – вызывают, дежурный врач круглые сутки есть. Мы принимаем, лечим».

Правда, лечить приходится в угнетающих условиях – со стен сыплется штукатурка, батареи давно облезли, старые кровати нужно просто выбросить. Этими фото калачеевцы делятся в соцсетях и рассказывают об ужасах больничного быта. Правда, на качество получаемого лечения, отношения врачей или отсутствие медикаментов никто не жалуется.

Наталья Рыбалко, пациентка межрайонного инфекционного отделения Калачеевской ЦРБ:

«Но даже в этом убожестве – чистота, необыкновенный уют, необыкновенный подход душевный медсестёр, санитарок, завотделением. Приходит администрация. И я думаю, надо, знаете, не наказывать, не искать какие-то нюансы, а надо помочь».

Дисциплина, по словам пациентов, в инфекционном отделении и вправду – железная. Армейский порядок здесь ещё полвека назад завёл известный далеко за пределами области инфекционист Александр Афанасьев, который возглавлял отделение. Его традиции поддерживают до сих пор. И уже не один год ждут реконструкции отделения или переезда на новое место. Говорят, последний раз косметический ремонт в отделении проводили лет десять назад. С тех пор палаты и боксы постоянно заполнены пациентами. Переводить их в другое здание нельзя, да и просто некуда. Остаётся следить за санитарными условиями и проводить производственный контроль.

Алла Мельникова, главный врач Калачеевской ЦРБ:

«При бактериологических посевах патогенная микрофлора, рост её, не высевается. Это самое главное в работе инфекционного отделения».

Косметический ремонт, по словам главного врача, инфекционному отделению, как и всей больнице с вековой историей, уже не поможет. Нужно строить новое современное здание. Правда, улучшить быт в палатах пациентов с тяжёлыми инфекциями всё-таки планируют. Как только в отделении освободится хотя бы половина мест.

Александра Камынина, Максим Вобленко


Читайте также