< >

Несмотря на кризис, в Воронежской области отмечен рост промышленного производства

Вести Воронеж 2292

О том, как возместить расходы региона на поддержку инвестиционных проектов в промышленности губернатор Воронежской области Алексей Гордеев говорил на встрече с заместителем министра промышленности и торговли Гульназ Кадыровой и заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой. Ещё до совещания гости познакомились с некоторыми наиболее успешными предприятиями.

Как за пару минут перебрать зерно, семена или даже изюм гостям показали на заводе «Воронежсельмаш». Там создали новый волоконнооптический сепаратор. Он может, например, сортировать изюм на дорогой и тот, что дешевле. Его цена будет зависеть от цвета. Такая разработка не имеет аналогов в мире.

«– Механическим способом – это невозможно. Сейчас у них там сидят женщины и сортируют вручную».

В этом году на заводе планируют выпустить первый промышленный 3-D принтер. По словам Галины Кареловой, регионов, где производят продукцию, востребованную и в России, и за рубежом, сегодня немного.

Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации:

«В период кризиса удержать важно такие темпы и лучше наращивать. Именно поэтому одна из первых поездок в этом году – поездка с представителями большой делегации Минпромторга РФ с тем, чтобы посмотреть, какие ещё резервы есть у области».

Не будет в России аналогов и у нового цеха, который планируют запустить уже в этом году в Лисках. Здесь будут делать трубы большого диаметра и повышенной прочности. Такие используют, например, для прокладки морских трубопроводов или разработки шельфовых месторождений. Сейчас работают с зарубежной продукцией.

Гульназ Кадырова, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

«Смотрели эти площадки и проекты с глубоким чувством удовлетворения потому, как люди относятся к делу. Год назад подписали соглашение с регионом, в котором мы сейчас находимся. За этот год мы максимально сблизили наши позиции. Мы бесконечно в рабочем формате обсуждаем те формы поддержки, которые у нас есть».

Губернатор Алексей Гордеев отметил, несмотря на кризис, в области за прошлый год отмечен рост промышленного производства – почти на 4%. Во многом благодаря поддержке министерства.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Сегодня мы оговорили целый ряд новых проектов, новых направлений. И нас радует, что правительство РФ понимает, что Министерство промышленности и торговли является таким локомотивом всей промышленности нашей страны, и мы видим, что на сегодня уже приняты решения в антикризисном плане, как будет поддерживаться промышленность в целом в стране, в том числе и в нашей области».

В минувшем году регион на поддержку предприятий получил от Минпромторга около 5 млрд рублей. На сегодня в фонд развития промышленности от Воронежской области поступило более 20 заявок, два из которых уже утверждены, рассказала Гульназ Кадырова. И добавила, что работа по поддержке инвестиционных проектов сейчас у министерства в приоритете.

Анна Белоглазкина, Юрий Вахтин

Читайте также