< >

Американец о Воронеже и России: Белый Бим и Франкен-Шариков

Вести Воронеж 4476
Американец о Воронеже и России: Белый Бим и Франкен-Шариков

Американский путешественник Райан Белл продолжает гостить в Воронеже. Здесь исследователь «ковбойской культуры» написал очередной пост для своего блога на портале издания National Geographic. Публикация посвящена всемирному Дню кастрации бродячих животных и роли такой профилактики в жизни общества.

На своём личном профиле в Instagram публицист поделился и воронежскими наблюдениями на тему бездомных братьев наших меньших. «Вести-Воронеж» выяснили, что американец знает о «Белом Биме Чёрное ухо», и какого русского литературного персонажа он окрестил Франкен-собакой.

«Сегодня международный День кастрации животных, когда волонтёры стерилизуют бездомных кошек и собак, чтобы контролировать их популяцию. Сегодня я решил рассказать о Биме самой известной собаке города Воронежа (Россия).

Да, это металлическая статуя. Но это не мешает людям гладить золотистый нос пса на удачу . Он воплощение персонажа романа «Белый Бим Чёрное ухо» – бродячей собаки, ушедшей на поиски своего хозяина.

В 1977 году фильм по этой книге был номинирован на премию Американской киноакадемии. Это один из многих примеров, когда уличные кошки и собаки играют определённую роль в русской культуре.

Другим классическим примером является повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце», где врач пересаживает человеческий гипоталамус бездомной собаке. Эта Франкен-собака учится ходить и говорить, и, в итоге, становится нарциссическим «новым советским человеком» – классический подрыв советской литературы. Написанная в 1920-е годы история не публиковалась до 1980 года…»

В следующей записи иностранец отстранился от литературной стороны вопроса бродячих животных и вспомнил реальные факты из русской истории, когда беспризорные собаки и кошки оказывали огромную помощь обществу. Райан считает, что бездомные животные играют не последнюю роль в жизни людей, но их популяцию нужно контролировать. Не все бродяги дружелюбны. Особенные подозрения закрались у американца в отношении стаи собак, живущей у городского Центрального рынка. Вероятно, иностранец часто с ними встречается.

««Чик, чик» уже перед вами. Это всемирный День кастрации бездомных животных. Стерилизация бродяг медленный, но верный способ обуздать дикий рост популяции уличных кошек и собак.

В России эти животные внесли большой вклад в развитие общества: подопытные Павлова – были уличные дворняги. Говорят, первым существом в космосе была пойманная на улицах Москвы бродячая собака. И в Эрмитаже в Санкт-Петербурге эти животные защищали предметы искусства и мебель от мышей и крыс в течение многих столетий.

Эти два пса уже долгое время болтаются около воронежского городского рынка. Будем надеяться, что они добрые…»

Напомним, что Райан Белл является участником фулбрайта издания National Geographic. В рамках этого проекта научно-популярный журнал финансирует поездки разных исследователей по всему миру.

Райан изучает тему «ковбойской культуры». Несколько раз в месяц он публикует отчёты о своих путешествиях в блоге на портале легендарного научно-популярного издания.

Согласно информации на сайте National Geographic, перед Райаном стоит задача пройти через всю Россию и Казахстан и ознакомиться с сельско-хозяйственной культурой этих стран.

Путешествие американца длится уже девять месяцев. Казахстан остался позади, и сейчас Райан колесит по России.

Американец в Воронеже: «Одна из лучших вещей в России – это удивительный хлеб»

В подборку лучших фото Воронежа за неделю вошли работы американца

Дом на площади Ленина сподвиг американца на грустные размышления

Читайте также