< >

В Воронеже в День защитника Отечества почтили память героев

Вести Воронеж 2565

В Воронеже отпраздновали День защитника Отечества. К братским могилам горожане несли свежие цветы и венки, а возле Дома офицеров организовали выставку военной техники. Закончился праздник салютом, который, по традиции, били с дамбы Чернавского моста.

Техника связи нового образца прошла испытание на прочность от детских хватких рук. Здесь не только смотреть, но и трогать всё – не воспрещается. Говорят, сломать что-то очень проблематично. Военная техника тем и хороша, что прочная, и даже если что-то выйдет из строя, то починить не составит труда, условно говоря, даже при полевых условиях.

Четвероклассник Даня военную технику изучает по компьютерным играм. Говорит, легко отличит советский от немецкого танка. БТР видит впервые.

Даниил Замолоцких, житель г. Воронежа:

«Я вот сказал маме, когда шёл, если внутрь не будут пускать, то идём сразу домой! Ну, я удивился, что можно внутрь. Вот, если бы я сейчас был бы водителем тут или командиром, мне сейчас очень понравилось бы на войне побывать и пострелять».

Экспонаты выставки припарковались у Дома офицеров – «Тигр», бронетранспортер и комплекс связи. Последняя машина может быть использована и в мирное время не только на учениях. Машина способна работать в полях как раздающая станция со скоростью интернета до 60 мбит в секунду.

Вадим Саулькин, заместитель командира объединения ЗВО:

«На сегодняшний день поступают ряд новых образцов на вооружение, которые позволяют более использовать возможности армии. Эта техника, которая здесь представлена как раз из последних этих образцов, которую можно людям показать, которая не имеет грифа секретности».

Выставка завершила серию акций «Есть такая профессия – Родину защищать». Встречи и концерты принесли уже свои плоды. Опрос показал, что более 200 человек готовы служить по контракту. Десятки уже подали документы на поступление в высшие военные учебные заведения Минобороны России.

Иван Шеншин, ветеран вооруженных сил:

«Народ как-то воспрянул, потому что ушли те далекие годы, когда было стыдно даже выйти в форме военной. Это были 90-е годы. Когда у нас было даже много самоубийств на почве этого, пренебрежительного отношения к армии, когда ее топтали. Сейчас армия возрождается».

Защитников Отечества почтили на площади Победы. К могиле Неизвестного солдата возложили цветы и венки.

В честь Дня защитника Отечества над Воронежем прогремел салют. Красочные шапки, кольца и сердца – расцвели на небе под звуки холостых выстрелов из пушек.

Надежда Абросимова, Юрий Вахтин и Виктор Щеглов

Читайте также