< >

​В Воронежскую область не пропустили крупную партию мясных полуфабрикатов

Вести Воронеж 7280

Полиция, сотрудники ФСБ и инспекторы Россельхознадзора пресекли контрабанду крупной партии мясных полуфабрикатов. Фуру, до отказа груженную говяжьей печенью, вели от границы с Белгородской областью.

Там, в районе населённого пункта Валуйки у нелегальных перевозчиков был так называемый «коридор». Через него грузовик с воронежскими номерами доехал до Сагуновского мясокомбината в Подгоренском районе – примерно три сотни километров.

По версии оперативников, ящики и мешки с субпродуктами, возможно, приехали к нам из Польши через территорию Украины. Правда, никаких документов на груз так и не нашли. Информации на упаковке тоже нет.

Кстати, при осмотре помещений, в одном из складов предприятия обнаружили свиной шпик. Откуда он оказался на территории мясокомбината, также пока остаётся загадкой – руководство предприятия не могут найти уже два дня.

Сейчас склад опечатан, а партию говяжьей печени разгружают и взвешивают. Говорят, её вес примерно 25 тонн. Инспекторы Россельхознадзора уже отобрали пробы субпродуктов для анализа. Весь конфискат, скорее всего, будет отправлен на утилизацию – даже на первый взгляд мясная продукция явно опасна для здоровья.

Алексей Архипов, заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Это была глубокая заморозка данной говядины – минус 18 должно было выдерживаться внутри машины в рефрижераторе. По прибытию машина содержала только 11 градусов минуса. Некоторые коробки были уже немножко дефрастированы».

Читайте также