< >

​Кран у «Галереи Чижова» упал именно так, как рассчитал подрядчик?

Вести Воронеж 4410

150-тонный автокран рухнул по заранее просчитанной траектории – об этом заявили представители компании-заказчика строительных работ.

В субботу, 27 февраля стрела упала в один из дворов в центре города. По основной версии, подрядчик переоценил прочность грунта, рабочие рассказывают, что основание крана могло провалиться в заасфальтированный погреб – когда-то на этом месте были гаражи.

Уже два дня кран пытаются поставить на колеса при помощи двух других подъёмников. Правда, продвинулись пока ненамного – стрелу удалось поднять примерно на полтора метра.

По словам рабочих, мешают стесненные условия, которые не позволяют подогнать дополнительную технику. Рабочим предстоит разобрать стрелу. Говорят, на это может уйти еще два дня. Подъемник стоимостью примерно 160 миллионов рублей уцелел, ликвидация последствий аварии будет проходить за счет подрядчика. Вот, как прокомментировали ситуацию заказчики строительства.

Из официального ответа компании-заказчика работ:

«Обслуживает автокран целая команда специалистов: при этом скрупулезно предусматриваются и прогнозируются как типовой положительный, так и все возможные сценарии развития событий. Вплоть до гипотетической траектории падения механизма в процессе раскатывания стрелы. Что касается причин, спровоцировавших инцидент, то ими стала ошибка подрядчика в расчете прочности грунта, а также сильный порыв ветра».

Читайте также