< >

​Клубная жизнь Новой Криуши – как проводят вечера жители Воронежской области?

Вести Воронеж 8887

В селе Новая Криуша Калачеевского района процветает клубная жизнь. Культурный очаг здесь разгорелся ещё осенью, пришлось даже время работы его изменить. В отличие от других сельских ДК, в Новой Криуше ждут гостей ежедневно до десяти вечера. Причём в клубе не только концерты устраивают. Корреспонденты «Вести-Воронеж» окунулись в ночную жизнь Новой Криуши.

Два раза в неделю после работы они оставляют домашние хлопоты и спешат в клуб на занятия фитнесом. Времени, как всегда, не хватает, поэтому занимаются до позднего вечера. Уже через месяц почувствовали себя молодыми и здоровыми – такой эффект дали тренировки.

Наталья Холодова, жительница села Новая Криуша:

«Есть! Я вот по себе говорю, очень хороший. Потому что, в силу возраста уже всё начинает скрипеть, а вот, разработалось!».

Для сельской библиотеки здесь книжный фонд необычно разнообразен – около 20 тысяч экземпляров плюс газеты и журналы. Пятая часть жителей села – завзятые книгочеи. Пожилые берут советскую классику, криушане помоложе – предпочитают детективы и любовную романтику. А по выходным Ольга Покусаева вместе с дамами постарше занимается гимнастикой.

Ольга Покусаева, библиотекарь:

«У нас палочки гимнастические, мы с палками работаем, тренажёры – ну, только такие тренажёры, мяч, обручи, скакалки».

Представители сильного пола предпочитают заниматься интеллектуальными видами спорта. Каждый вечер в мужском зале идут азартные бои в шашки и домино, а по бильярду в селе даже соревнования проводят. Чтобы взять в руки кий и загнать шар в лузу, нужно выстоять немалую очередь.

Геннадий Квартников, житель села Новая Криуша:

«Ходят – начиная от школьников и в возрасте, лет до семидесяти примерно».

Вокальный ансамбль «Селяночка» знают даже за пределами области. Всего в Новой Криуше пять песенных коллективов от самых юных дарований до народных певиц с многолетним опытом. Танцевальных пока меньше – хореографа не хватает. По словам Ольги Лопатиной, секрет такой активной культурной жизни села довольно прост – здесь сумеют найти интересное занятие для каждого. Кстати, привычные дискотеки давно вышли из моды, зато стали популярны карнавалы и тематические вечера.

Ольга Лопатина, директор Дворца культуры:

«Сейчас вошло в традицию на Новый год, на день пожилого человека – мы ставим здесь столы, 60-70 человек всегда сидят тут, танцуют, ну все! И гармонь!».

Чтобы привлечь на культурный огонёк как можно больше криушан, для сельских мастериц открывают кружок декоративно-прикладного творчества, а остальных ждут в клубах по интересам. Там можно будет просто пообщаться или посидеть за чашкой чая. Впереди огородный сезон, работы у селян прибавится, поэтому во дворце культуры подумывают вновь поменять график работы и сделать клубную жизнь по-настоящему ночной.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также