< >

​Водоканал Воронежа и Воронежтеплосеть копить долги будут вместе

Вести Воронеж 2726

Объединить два проблемных МУПа – Водоканал и Воронежтеплосеть – в один предлагают в городской Думе.

Напомним, фактически Водоканал прекратил свою работу ещё в 2012-м, когда его производственные мощности были переданы в концессию Росводоканалу. Только летом 2015-го года предприятие расплатилось по всем долгам, и запустило, наконец, процесс ликвидации.

Но завершить его не получилось – МУП по закону должен выплатить в фонд социального страхования деньги за сотрудников, получивших производственные травмы. Таких работников 15, речь идёт о 31 миллионе рублей. Таких денег в организации просто нет.

Тогда воронежские законотворцы предложили другой выход – заменить ликвидацию на реорганизацию. В этом случае платить по счетам будет Воронежтеплосеть, а потребность отдавать всю сумму сразу просто отпадет – это снизит нагрузку на городской бюджет. Окончательное решение о соединении двух предприятий будет принято на ближайшей сессии думы.

Игорь Алаторцев, генеральный директор МУП «Водоканал Воронежа»:

«В данном случае, если говорить про МУП «Водоканал Воронежа», он свою функцию выполнил, все вопросы, которые требовалось урегулировать, он урегулировал, производственную деятельность он не ведёт. МУП «Водоканал Воронежа» прекратит свою финансово-хозяйственную деятельность, а основные средства, которые ещё остаются на балансе предприятия, буду переданы в Теплосеть».

Такое объединение ситуацию на Теплосети сильно уже не испортит, зато потенциальному инвестору будет, так сказать, интереснее.

Читайте также