< >

​В России такого еще не было: в Воронеже может прекратить работу «Красный крест»

Вести Воронеж 2890

Отделение Российского Красного креста может прекратить свою работу в Воронеже. Об этом завило его региональное руководство. Дело в том, что членов организации попросили освободить помещение, в котором они работали последние 40 лет. Договор на безвозмездное пользование был заключен с мэрией. Теперь часть муниципального здания на Кольцовской, 78 мэрия решила отдать в ведение Воронежтеплосети.

Благотворителям, в свою очередь, предложили варианты, куда бы они могли переехать. Например, в одно из помещений на цокольном этаже в доме по улице Мира. Однако все варианты руководство организации признало неподходящим для своей работы. Тогда заставить их переехать решили в судебном порядке.

Заседание арбитражного суда, на котором движение Красного креста выступит в роли ответчика, запланировано на 22 марта.

Наталья Суркова, председатель регионального отделения Российского Красного Креста:

«Если суд решит, 23 числа мы выходим на улицу и все, передаем все документы губернатору. И красного креста в Воронеже, в Воронежской области больше не будет. В России такого еще не было ни с одним регионом».

Напомню, Воронежский Красный крест оказывает гуманитарную помощь наиболее уязвимым слоям населения, в частности одиноким пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам. Это одно из самых крупных региональных отделений в России. В руководстве Воронежтеплосети отметили, что значимость организации понимают. Но в помещения им нужны, чтобы перевести туда производственно-технические службы.

Сергей Маленков, заместитель директора по общим вопросам МКП Воронежтеплосеть:

«Производственные службы Воронежтеплосеть очень сильно разрознены территориально по всему городу. Целью этого помещения было – оптимизировать управленческий состав в одном здании и соответственно минимизировать все затраты, которые мы несем на других помещениях».

Читайте также