< >

​В Воронежской области рост курса валют не повлияет на посевную-2016

Вести Воронеж 2185

Рост курсов валют не испортит посевную-2016. По крайней мере, объемы ввозимых иностранных семян не уменьшатся, считают эксперты. Большинство партий поступает ещё по прошлогодним контрактам, и значит – по прежним ценам.

Сейчас завоз в самом разгаре. Здесь, на таможенном терминале, уже разгрузились свыше 400-сот машин. В общей сложности это примерно полмиллиона таких мешков. Большинство из них с подсолнечником, сахарной свеклой, кукурузой. Ещё везут сорго, рапс, горох, позже будут многолетние и газонные травы.

Всё это в основном из Европы, есть грузы и из Турции. По данным Россельхознадзора в 2014 году в регион поступило 25 тысяч тонн семенного материала. В прошлом, несмотря на подорожание доллара и евро, сразу вдвое больше – 53 тысячи тонн.

Все ввозимые партии досматривают инспекторы Россельхознадзора. Особенно тщательно проверяют импортную кукурузу. Хотя в этой культуре прежде ничего карантинного не находили, говорят сотрудники ведомства. Сейчас контроль усилен в связи с угрозой ввоза опасных заболеваний. Это диплодиОз – поражает стебли, листья, початки – и бактериальное увядание кукурузы.

Любовь Подхолзина, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Нет абсолютно устойчивых гибридов к этому заболеванию. Вилт кукурузы поражает все органы растения, наиболее восприимчивые к вилту кукурузы растения могут терять до 100% урожая. Данное заболевание распространено в Канаде, в Мексике, Южной Америке, США, Италии. На территории Российской Федерации вилт кукурузы не зарегистрирован».

Читайте также