< >

​Однорукие бандиты Воронежа не отступают в борьбе с правоохранителями

Вести Воронеж 7586

«Вексельные системы», «биржевые центры» – так сейчас называют себя обычные заведения игровых автоматов. Подпольные клубы работают по всему городу и, не смотря на официальный запрет, их число только растёт. Наши корреспонденты прошлись по злачным заведениям и выяснили, почему азартные игры в Воронеже непобедимы.

Небольшой круглосуточный павильон на Машмете с гордым названием «Дилинговый центр» – днём и ночью сомнительного вида местные предприниматели приходят сюда якобы совершать сделки на рынке ценных бумаг. Внутри десять компьютеров и касса.

« – Поиграть можно у вас?

– Давайте паспорт.

– А если нет с собой паспорта.

– У нас только по паспорту».

Здесь, прежде чем разрешат поиграть, просят предъявить паспорт и заполнить некий документ – соглашение на заключение договора.

Станислав Рывкин, адвокат:

« Из этого согласия следует только то, что вы предоставляете персональные данные. А вот какой договор вы заключили – из этого не следует. И если вам его не показали, то в этом уже состоит нарушение закона со стороны тех, кто вам предложил вот этот договор заключить».

А это уже круглосуточная «Вексельная система» в самом центре города – на улице Кольцовской. Внутри девушки в фирменных жилетках предлагают заполнить договор в кассе и провожают к игровому месту. Подальше от центра города сервис менее затейливый. На улице 9 Января автоматы стоят прямо на улице – напротив брокерской конторы.

« – Здравствуйте, а поиграть у вас можно? – А 18 лет есть? – Есть».

Паспорт показывать не пришлось. Девушка попросила 100 рублей на депозит и объяснила правила игры.

« – Вот смотри, лево – право – будешь игры выбирать. Если выбрал – на красную кнопку нажмешь».

Редкий случай – накануне полицейским удалось закрыть три таких зала в Советском районе.

Руслан Володин, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Воронежской области:

«Был задокументирован факт того, что под видом дилинговых центров на территории города осуществляется организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования. В ходе проведения следственных мероприятий было изъято более 40 единиц игорного оборудования, черновые записи, документы прикрытия незаконной деятельности».

Держатели таких заведений маскируют свою деятельность под дилинговые центры и вексельные системы, но если посетитель попросит выигранный вексель – ему откажут. На компьютерах таблицы с котировками акций, но к игре на бирже они не имеют никакого отношения.

Станислав Рывкин, адвокат:

«В одно и то же время, при контрольной закупке один аппарат показывал у одного и того же, по-моему у «Роснефти», за один и тот же период котировки акций – один график. А другой аппарат показывал другой график – прямо противоположно отличающийся. В одном случае был рост, в другом – падение. Это что, не доказательство?»

За прошлый год в Воронежской области закрыли 19 подобных заведений. За организацию подпольного игорного бизнеса предусмотрена уголовная ответственность – до шести лет лишения свободы. Но выгода пересиливает страхи, ведь этот бизнес приносит хороший доход, тем более, что доказать незаконность таких заведений крайне сложно.

Иван Токарев, Евгений Шахов, Андрей Солодов и Виктор Щеглов

Читайте также