< >

Москвич рассказал, чем для него Воронеж хорош, и чем непригляден + фотозарисовка

Вести Воронеж 5353
Москвич рассказал, чем для него Воронеж хорош, и чем непригляден + фотозарисовка

Фотограф, писатель, диджей Alex Oswald приезжает из Москвы в Воронежскую область с малых лет. Корни его отца – из Верхнемамонского района, где Алекс и проводил каждое лето. Затем стал наведываться в столицу Черноземья просто потому, что сюда его тянуло. А однажды потянуло так, что москвич сел в автобус и отправился в Воронеж на полгода. О своих впечатлениях от нашего города Алекс поделился с «Вести-Воронеж»...

«Из года в год, каждый раз приезжая в Воронеж, я испытываю прекрасное волнение на душе, трепет подобный тому, что люди испытывают на первом свидании. Не зависимо от цели визита, всегда нахожу время для прогулки по городу, так полюбившемуся с детства.

Нравится вдыхать историю и ритм старых улочек, парков, скверов. Так же, доставляет огромное удовольствие наблюдать за нравами, культурой и бытом местных жителей, их настроением, поведением. Стал обращать внимание на изменения в градостроительстве и развитии инфраструктуры.

Две тысячи шестнадцатый год я решил начать именно с этого – поездки в Воронеж, приехав из Москвы сразу после празднования Нового года. Целью поездки был поиск вдохновения для новых рассказов и серия фотоснимков города. Должен признать, общее впечатление от поездки двоякое: есть много хорошего, отложившегося в памяти, что не может не радовать, но и отрицательные моменты, доставляющие не самые приятные воспоминания, случались.

Начав с негативной стороны, постараюсь наиболее конструктивно описать ту действительность, режущую глаз, с которой довелось сталкиваться в Воронеже.

МИНУСЫ:

1. Дорожное покрытие города находится в весьма плачевном состоянии, если речь не идёт о главных улицах, проспектах, основных транспортных артериях. Большое количество ям на дорогах, недостаток лежачих полицейских.

На пешеходных переходах, где нет светофоров, в 99% случаев автомобилисты не пропускают пешеходов – это факт, который наблюдал не раз и не один год. Не до конца понятно наплевательское отношение водителей друг к другу, уважение на дорогах Воронежа – явление редкое. Каждый едет так, как считает нужным.

2. Общественный транспорт так же, нечто из ряда вон: находящиеся в большинстве случаев в аварийном состоянии маршрутные «ПАЗики», не в состоянии справиться с численностью населения города. Бедные люди, набиваются в них как селёдки, чтобы хоть как-то добраться до работы или вернуться домой вечером. Конечно же, имеется и обновлённый транспорт, но его количество ничтожно мало.

3. Пробки. Прожив полгода в Воронеже в 2015 году, лично на себе, в полной мере ощутил необходимость реформы дорожно-транспортного движения.

Дороги слишком узкие для такого количества автомобилей, учитывая тот факт, что крайние полосы зачастую заняты припаркованными машинами.

Строительство многоярусных парковок и расширение дорог изменят ситуацию на дорогах в лучшую сторону.

4. Скользкие улицы. Видимо их попросту не хотят чистить, или органы, отвечающие за это, экономят на работниках. Пройдя через весь город, повстречал немало людей с переломанными ногами и руками, это бросается в глаза. Да и сам, признаться, во время прогулки, на покрытых снегом и льдом, скользких тротуарах, падал не раз.

Приходилось падать так, чтобы фотоаппарат, который был в руках, не разбился, жертвуя своим бренным телом. К вечеру колени и локти были разбиты в кровь, на правой руке сильный ушиб.

Но мне обидно не за себя, а за людей, которые живут в этом городе, за женщин, детей и стариков. Поверьте, если пенсионер, не дай Бог, конечно, сломает себе что-нибудь, ему не сладко придется, делая выбор между покупкой медикаментов и еды. Пенсия ничтожно мала, поэтому позволить и то, и другое, вряд ли он сможет.

ПЛЮСЫ:

1. Строительство новых жилых комплексов. На смену частного сектора, а так же двух-, трехэтажных домов приходят многоэтажные новостройки, занимая меньшую площадь, способные заселить большее количество людей. В городе много молодёжи, а значит, им вскоре нужно будет задумываться над созданием семьи, покупке жилья и т.д.

Если не создать комфортабельные условия для них сейчас, город получит отток населения через какое-то время. Люди попросту уедут в другие города, с более приемлемым уровнем жизни.

2. Чистые улицы. По сравнению с городом десятилетней давности, Воронеж стал чище. Намного чище. Возможно, когда живёшь в нём постоянно, созерцая вокруг, привычным взглядом не замечаешь изменений, но изменения есть, и они приятно удивляют из года в год.

3. Исторический облик. Радует то, что здания, несущие в себе историю города поддерживаются и реставрируются. Историю нужно знать и помнить, и воронежцы с этой задачей справляются весьма достойно.

4. Менталитет. Немало мест мне пришлось повидать в разных уголках России и стран СНГ, успев пожить в них какое-то время. Спустя десятки лет, проведенные в разъездах и анализируя происходящее, с полной уверенностью заявляю: люди в Воронежской области – одни из лучших. Добродушные, открытые, приветливые, дружелюбные. Если случится беда, в большинстве случаев, вам помогут и предложат помощь. Это греет сердце, заставляет не забывать о том, что добро всё еще существует.

5. Культура. На улицах редко заметишь курящих и пьющих людей – хороший показатель для подрастающего поколения. Среди молодёжи много людей, занимающихся спортом, посещающих секции, различные кружки, что так же не может не являться хорошим примером для остальных.


Подводя итог, добавлю: Воронеж – город, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Город, с удивительной, не простой историей. Город, в котором живут прекрасные люди, а теперь, живёт и моё сердце».

С уважением, Alex Oswald. Фото автора.

А вот – иное мнение о нашем городе: Побывав в Воронеже, жительница Краснодара сказала, что больше никогда сюда не вернётся


Читайте также