< >

​В Воронежской области вспоминают прославленного почвоведа России Василия Докучаева

Вести Воронеж 6704

Жители Таловского района в эти дни вспоминают прославленного почвоведа России Василия Докучаева. Со дня его рождения прошло 170 лет.

Сотрудники научно-исследовательского института имени Докучаева этой теме посвятили заседание учёного совета. После жесточайшей засухи 1891-го года, охватившей всю чернозёмную область, в регионе начался голод.

Василий Докучаев с группой учёных-энтузиастов из Санкт-Петербурга отправился на опытные полигоны, для того, чтобы безжизненные степные участки превратить в зелёные оазисы.

Одной из экспериментальных площадок «особой экспедиции» стала Каменная Степь в Воронежской области. Там бороться с засухой почвовед предложил с помощью защитных лесополос и искусственных водоёмов. В степи решили создать такие условия, чтобы прекратилось её дальнейшее иссушение и смывание чернозёмов, климат стал более мягким, а урожаи - высокими.

За годы экспедиции здесь было высажено более ста лесополос, созданы каскады водоёмов и заложен первый орошаемый участок. Работу почвоведа сейчас продолжают учёные местного НИИ. Они разработали комплекс мер по сохранению плодородия почв и повышения урожайности.

Докучаев трудился на воронежской земле так усердно, что до сих пор в степи находят его личные вещи. Учащиеся Каменностепной школы вместе со своим преподавателем обнаружили на месте, где учёный закладывал каскад прудов, необычную пуговицу.

По версии школьников, возможно, её обронил сам Василий Докучаев. Химический анализ показал, что шестиграммовая пуговица покрыта слоем серебра, а на её тыльной стороне есть надписи. Подобные изготавливали на известной российской пуговичной фабрике братьев Бух в Петербурге. Такие фиксаторы на вензелях больше века назад носили далеко не все, а только чиновники, представлявшие гражданское или военное ведомство.

Поисковики предполагают, что эту гербовую пуговицу известный почвовед потерял, осматривая опытные площадки. Доподлинно известно, что Докучаев лично принимал участие в разметке территории под строительство прудов и закладку лесополос в здешних местах.

Игорь Филатов, учитель истории Каменностепной школы:

«Эта пуговица могла принадлежать только дворянину из этой экспедиции или человеку, имеющему право на потомственное дворянское звание. Проведённый анализ показал, что таким званием мог обладать только сам Василий Васильевич Докучаев. Поскольку за большие заслуги в деле развития почвоведения в России он получил в 1891 году гражданский чин – действительного статского советника, что соответствовало генералу пехоты. Соответственно, он вполне мог носить такой мундир».

Читайте также