< >

​В Воронежском театре драмы поставили пьесу Александра Володина

Вести Воронеж 2920

Сегодня в театре драмы имени Алексея Кольцова премьера – пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Она была очень популярной в советские годы, но авторы постановки считают её актуальной и сейчас. На сдаче спектакля побывала и съёмочная группа «Вести-Воронеж».

С одной стороны, эту пьесу можно прочесть как банальное дело о разводе. Причём, судья разводит несколько пар. Молодых, и с большим семейным стажем. Причина одна – не сошлись характерами. Хотя Володин написал пьесу несколько десятилетий назад, ситуация не изменилась и поныне. Статистика тому свидетель. Но писал драматург не о конечном результате, а о том, наверное, как людям бывает тяжело услышать друг друга. Вернее, о нежелании услышать.

Вячеслав Гардер, актёр Воронежского театра драмы:

«Какие-то простые вещи, которые мы повторяем изо дня в день. То ли они затираются, то ли мы забываем об этом. О слабости человека, как человек умеет их преодолеть, побороть себя».

Поставил пьесу молодой, но уже известный в Воронеже режиссёр Никита Рак, известный своими оригинальными сценическими прочтениями.

Ему нравится Володин, его язык и творческие установки. Эта пьеса показалась ему остро звучащей сейчас, он увидел в ней даже политическую подоплёку. Совсем недавно мы жили в большой стране с добрыми соседями. В одночасье стали непримиримыми врагами. Что должно произойти, чтобы вернуться вновь к человеческим отношениям?

Никита Рак, режиссёр Воронежского театра драмы:

«Казалось, недавно рухнул железный занавес, рухнула Берлинская стена, а сейчас дня не проходит, чтобы возвести стены вдоль границ. И между людьми тоже. Образ перегородки, которая возведена, а люди не знают, как её разрушить».

Пьеса «С любимыми не расставайтесь» – предостережение от расставаний. Расстаться легко – дело секундное. А как потом вновь встретиться, как всё забыть? В этом мире не так много людей, которым ты нужен. Но если есть хоть один такой и ты об этом знаешь, не оттолкни его. Знай это, и будь счастлив.

Ольга Зубкова, Евгений Шахов

Читайте также