< >

​Воронеж стал лидером в рейтинге прозрачности капремонта

Вести Воронеж 2460

Воронежские коммунальщики, оказывается, лучше всех оповещают граждан о ходе капитального ремонта. В рейтинге информационной открытости, который составила общественная организация «ЖКХ контроль», Воронеж занял первое место.

Об этом рассказали сегодня на межрегиональном совещании, посвящённом защите прав потребителей услуг ЖКХ. При этом информационная прозрачность, по мнению общественников, одна из главных проблем в этой сфере. Ещё одна – управление многоквартирными домами.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

«Мы вот, в частности, активно практикуем, например, внедрение типовых договоров на уровне каждого дома. Это договоры, в которых очень подробно прописано, как надо планировать работы по дому, как надо оплачивать эти работы вплоть до того, что деньги не должны уходить управляющей компании прежде, чем председатель не подпишет акт сдачи-приёма».

А чтобы ещё эффективнее бороться с недобросовестными коммунальщиками, воронежцам нужно активнее принимать участие в жизни дома.

Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры: «Можно сегодня убрать руководителя управляющей компании, но для этого должен быть другой менталитет у нашего российского собственника. Способ борьбы очень простой – через ГЖИ, с другой стороны надо быть более активными собственникам и, конечно, здесь очень важна роль общественных организаций».


Воронежские следователи возбудили второе уголовное дело в отношении замглавы Фонда капремонта

Часть воронежских пенсионеров освободят от взносов за капремонт

Теги:

ЖКХ

Читайте также