< >

​Новый туристический маршрут в Воронеже создан для иногородних школьников

Вести Воронеж 3396

Первый в регионе маршрут, созданный воронежскими туроператорами, был включён в федеральную программу по импортозамещению. Тур обогнал одиннадцать конкурентов. Его цель – заманить в регион иногородних туристов, прежде всего школьников.

Усадьба Веневитиновых – уже не первая точка экспертного турмаршрута «В поисках литературных сокровищ». Участники узнают историю создания старинного поместья, проходя квест. Каждый зал - это очередная веха развития усадьбы.

«Сценарий игровой экскурсии прост – ее участникам необходимо найти 8 ключей – они помогут обнаружить, в свою очередь, фрагменты карты некого мифического государства Веневия. Только собрав все паззлы, игроки смогут попасть в эту волшебную страну и получить ценный артефакт».

Новое письмо находится с изображением того предмета, который помог роду Веневитиновых

О дружбе двух великих русских кланов – Веневитиновых и Романовых подробнее – в Петровском зале. Здесь же – уменьшенная копия Гото Предестинации. Кстати, сам корабль так же включён в маршрут.

Иван Шулюпин, начальник отдела по развитию туристской деятельности «Дворцового комплекса Ольденбургских»:

«Мы регулярно собираемся туроператорами по детскому туризму, такие Всероссийские совещания, там презентуют такие маршруты, их качество. И я могу с уверенностью сказать, что наш маршрут по наполнению, по интересным событиям – он один из лучших, потому что есть сквозная литературная линия хорошая, интерактивность».

«В замке Ольденбургских – уже никаких «игровых» заданий. Каждый может прикоснуться к древним стенам и услышать скрип ветхих лестничных ступеней. Кстати, знаменита эта лестница тем, что строила её самолично принцесса Евгения. Многочисленные нюансы из ее жизни впечатлили не только столичных туроператоров».

Любовь Ямутова, координатор комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ:

«Очень хорошее впечатление. И чистота, и живописное расположение в плане ландшафтов, и те музеи, которые мы посмотрели, все очень понравилось. Мы сами с удовольствием участвовали в игре, получили приз».

«Как очень рассчитывают организаторы проекта, главным потребителем этого маршрута станет московская ребятня. В первую очередь, из-за близости наших регионов и удобного расписания поездов. В целом тур готов к запуску, однако, как отметили эксперты, координаторам еще есть над чем работать».

Алла Белоусова, туроператор, г. Москва:

Так вот деткам он будет, наверное, не очень понятен, нужно немножко переработать. Получится, что мы привозим на этот тур деток, которые этих писателей не знают. Либо это подготовительная работа – это уже наша задача подготовить группу так, чтоб она воспринимала как должное.

Конечная точка маршрута – одна из визитных карточек города, памятник Котёнку с улицы Лизюкова. В итоге трёхдневный тур обойдётся гостям Столицы Черноземья в 9,5 тысяч рублей за человека. Эксперты отметили, что в будущем он мог быть интересен и северным городам – таким, как Вологда, Петрозаводск, Череповец, ведь там совсем иные природа, уклад и архитектура.

Прощальное селфи с котёнком с улицы Лизюкова – в копилку сувениров на память о Воронежской земле. Маршрут «В поисках литературных сокровищ» прошёл неофициальную госприёмку почти без нареканий. После небольшой доработки, уже в ближайший месяц его опробуют первые туристы – группа московских школьников.

Юлия Амелина, Александр Рудик, Дмитрий Овчинников

Читайте также