< >

​В Новой Усмани состоятельные жители «воровали электричество» у земляков

Вести Воронеж 3702

Новоусманские энергетики распутали клубок махинаций с электричеством. Местные жители стали жаловаться на постоянные перебои. Электрики отвечали – проблем с сетями быть не может. Они недавно отремонтировали 136 километров линий и несколько подстанций. После проверки стало ясно – причина неисправностей не в кабеле, а в уловках бережливых хозяев особняков…

Электричество в этом поселке буквально – источник жизни – от него зависит свет, горячая вода и тепло в домах. Потому что газа пока нет. Елена Ткаченко платит за все регулярно. Но эта зима стала для нее самой холодной за последние 20 лет.

Елена Ткаченко, жительница микрорайона «Пчелка»:

«Очень слабое напряжение, освещение было слабое, боялись за все: телевизор, холодильник. Микроволновка не включалась, ничего не включалось, и мы спали под 4 одеялами»

Энергетики удивляются, как такое возможно, при том, что линии электропередач здесь недавно отремонтированы? Специалисты осматривают счетчики. После таких проверок находят много сюрпризов. На этом столе – трофейные, изъятые у потребителей приборы учета. Так называемые «заряженные». С помощью пульта управления они могут дистанционно отключаться или искажать показания.

Денис Медведев, заместитель начальника Новоусманского района электрических сетей:

«На таком приборе учета установлены все необходимые пломбы, сертификаты. то есть визуально нельзя отличить его от обыкновенного, правильного прибора учета».

Купить такое устройство можно, например, через интернет. Продавцы обещают заводскую упаковку, все пломбы, голограммы, гарантийные талоны. Остается нажать кнопку и начать экономить. Но энергетики на таких «домовитых» потребителей нашли управу. К слову, среди них в основном – не самые бедные владельцы коттеджей.

Павел Яньшин, заместитель директора по реализации и развитию услуг энергетической компании:

«Мы эти счетчики распознаем. Пока как распознаем, я не могу открыть, это определенный секрет. Потому что, как говорят, на каждое яд есть противоядие, если он добровольно не оплачивает украденную электроэнергию, то подаем дело в суд».

«За последний год специалисты выявили более 30 фактов хищений электричества в Новоусманском районе. Только в этом поселке обнаружили 10 «заряженных» счетчиков. Некоторые потребители уже выплатили штрафы и начисления на общую сумму больше двух с половиной миллионов рублей. Жалоб становится меньше, говорят в энергетической компании, но проверки продолжатся».

Энергетики предлагают амнистию. Те, кто добровольно сдаст «чипированные» устройства, заплатят только за объем украденной электроэнергии. Остальным начислят еще и штрафы. В случае причинения крупного ущерба предусмотрена уголовная ответственность.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также