< >

​В Воронежской области мосты уходят под воду

Вести Воронеж 3480

Из-за теплой погоды вместе со льдом с рек исчезли и переправы. В Воронежской области под воду ушли три моста: в Россошанском, Борисоглебском и Грибановском районах. По прогнозам МЧС затоплений должно было быть больше: около 15.

Вот так сейчас выглядит Гремяченский понтонный мост. Его демонтировали из-за паводков. А затопило низководные мосты: их конструкция рассчитана на то, чтобы во время паводка лед и мусор проходили над ним. Так что, чем сильнее разольется река – тем лучше будет состояние моста, когда вода сойдет.

Несмотря на то, что проезд ограничен, в населенные пункты можно попасть по объездным дорогам. МЧС предупреждает: пытаться проехать или перейти такой мост может быть опасно. Местные власти предлагают альтернативный способ переправиться на другую сторону.

Михаил Гусев, ВРИО начальника ГУ МЧС по Воронежской области:

«По Грибановскому району из года в год достаточно большой уровень воды над мостом, муниципальная власть, глава сельского поселения организовывает лодочную переправу на безвозмездной основе. Людей перевозят на лодке. На принятой в эксплуатацию лодочной переправе, под наблюдением и контролем, в том числе и наших инспекторов ГИМС».

Читайте также