< >

​В селе Власовка Воронежской области началось половодье

Вести Воронеж 5531

Свою работу начала лодочная переправа через реку Ворона в районе сёл Алабухи и Власовка Грибановского района. Небольшой мост, который соединяет самое крайнее село района (маленькую Власовку) с остальными населёнными пунктами, каждую весну уходит под воду.

Сейчас во Власовке живут 116 человек, из них 9 детей. К паводку селяне готовятся заранее – детей размещают по родственникам и знакомым в Алабухи, чтобы они не бросали учёбу, людей с хроническими заболеваниями госпитализируют в районную больницу. Остальные, чтобы добраться в райцентр или другое место, пользуются моторной лодкой.

Работает переправа несколько часов в сутки, за провоз денег не берут. Также к услугам лодочника прибегает и продавец сельского магазинчика, и почтальон, и фельдшер.

В этом году, из-за внезапного резкого потепления паводковые воды раньше обычного начали затапливать мост. Но, серьёзные заморозки, которые стоят здесь по ночам последние дни (температура опускается до минус 7-ми градусов), затрудняют выезд лодки.

Лодочнику приходится почти постоянно расчищать себе дорогу ото льда. Если прогнозы синоптиков оправдаются, и в ближайшее время ночные температуры будут опускаться, пробиться на тот берег лодочнику будет крайне сложно.

Валентина Муратова, глава администрации сёл Власовка и Алабухи:

«Пока ещё 28 сантиметров над уровнем моста, поэтому, МЧС машина ЗИЛ большая, она проезжает. Это в экстренных случаях. Поэтому, мы её также используем для того, чтобы в экстренных случаях доставить сюда людей, вдруг болеть будут. Есть такая договорённость, по мосту она проедет. Все ориентиры на мосту есть, пока ещё такая ситуация нами прогнозируется, и с машиной МЧС договорённость есть».

Читайте также