< >

​В Воронежском аэропорту отработали спасение заболевших пассажиров

Вести Воронеж 1886

В аэропорту «Воронеж» самолёт совершил вынужденную посадку. Причиной стали проблемы со здоровьем сразу у двух пассажирок воздушного судна. По такой легенде там сегодня прошли учения. Женщинам должны были как можно скорее оказать медицинскую помощь и отправить в ближайшие медицинские учреждения.

Самолёт летит из Сочи в Москву. В небе две пассажирки чувствуют недомогание. Воздушное судно совершает вынужденную посадку в Воронеже. У одной из женщин сердечный приступ, у другой – острая боль в животе. Из самолёта их выносят на носилках, а потом на скорой помощи отправляют в одну из ближайших больниц.

Угроза жизни и здоровью людей – после такого предупреждения экипажа уже через 6 минут у взлётной полосы ждут сотрудники МЧС и медики. Присутствие всех экстренных служб при вынужденной посадке самолёта обязательно, ведь ожидать можно чего угодно. Правда, если остальным пассажирам ничего не грозит, самолёт сразу же продолжит путь.

Валерия Балабанова, представитель международного аэропорта «Воронеж»:

«Воронеж находится на пути следования основных авиационных маршрутов с юга в Москву. Поэтому, является самым удобным аэропортом запасным для этого направления. Мы должны быть готовы к непредвиденным ситуациям, внештатным. В том числе, когда на борту может оказаться больной человек».

Через аэропорт «Воронеж» проходит несколько международных рейсов. Улететь можно во Вьетнам, Индию, а с сегодняшнего дня и в Армению. Оттуда приезжают и к нам. По словам медиков, пассажиры могут иметь различные патологии, в том числе смертельные.

Александр Гуцев, начальник отдела специальной подготовки Департамента здравоохранения Воронежской области:

«Статистика говорит нам очень часто о том, что на различных аэропортах нашей необъятной страны смертельные случаи от инфаркта миокарда неоднократно, от нарушения мозгового кровообращения, поэтому всё как сработает медицинская служба аэропорта».

Сейчас аэропорт работает по осенне-зимнему расписанию и интенсивность полётов невелика. А вот уже с конца марта их количество вырастет в разы. Вероятность возникновения экстренных ситуаций станет выше. По словам сотрудников аэропорта, к подобным ситуациям здесь готовы.

Регина Хартюнова, Павел Редькин

Читайте также