< >

Репортаж из зала суда: Трубников цеплялся за свободу до последнего

Вести Воронеж 5283

7,5 лет колонии строгого режима и штраф 150 миллионов рублей. Воронежский областной суд оставил без изменений самую строгую часть приговора бывшему руководителю Управления автомобильных дорог Воронежской области Александру Трубникову. В последнем слове обвиняемый просил оставить его на свободе, ссылаясь на состояние здоровья.

На судьбоносное для себя заседание Александр Трубников приезжает за 10 минут до начала процесса. В здании суда его тут же окружают журналисты. На вопрос чего ожидает – отвечает коротко – справедливости. А вот о своём самочувствии с прессой предпочитает не говорить.

«–Ну, удобно, я буду комментировать про своё здоровье? – Согласно установленному диагнозу».

Но именно состояние здоровья на протяжении целого заседания оказывается основой всей позиции защиты. В ходе заседания и Трубников, и его адвокат неоднократно подчеркивают – у экс-чиновника – онкология. Рак прямой кишки четвёртой степени, уже неизлечимо. И заработан этот диагноз именно во время следствия.

Александр Трубников, подсудимый:

«Болезнь моя, которую я получил, я где-то прочитал, что это невыраженная обида, которая существует, извиняюсь за эмоции. Я кетанол выпил, значит, невыраженная обида, которая существует у человека и хочу сказать, что обвинять меня в чём угодно, но обвинять в том, что я занимался приписками, которые не доказаны».

Александра Трубникова обвиняли в трёх эпизодах получения взяток общей суммой 2 миллиона 600 тысяч рублей. Он был пойман с поличным в 2013 году. Тогда ещё руководителя Управления автомобильных дорог Воронежской области задержали в собственном кабинете при получении денег от представителя компании «Воронежавтодор». Позже у него было обнаружено 134 миллиона рублей. Значительная сумма денег небрежно хранилась в мешках и тазах.

Кстати, эти деньги позже арестовали. А после вынесения приговора суд решил выплатить этой суммой часть штрафа – 150 миллионов рублей. Правда, с такой позицией не согласилась жена Трубникова. Она считает половину из 134 миллионов рублей своими. Сама она, кстати, в суде не появилась, за Трубникову говорили ее представители.

«– На наш взгляд обращение о взыскании на данные средства судом первой инстанции некорректно хотя бы в силу того, что данные денежные средства не являются предметом залога. Но, в любом случае, половина денежных средств, изъятых у Трубникова, подлежали на наш взгляд возвращению Трубниковой».

Последнее слово и совещание происходит уже на следующий день. Трубников остается непреклонен – не виновен, и тюрьму не переживёт.

Александр Трубников, обвиняемый:

«Я теперь надеюсь только на докторов и на вас, уважаемый суд, что вы найдёте правильное решение».

Татьяна Литовкина, судья:

«Приговор оставить без изменения с апелляционной жалобой без удовлетворения».

Из зала суда бывший главный дорожник уходит уже с конвоем. После отказа в апелляции приговор остался прежним – 7,5 лет колонии строгого режима и штраф в 150 миллионов рублей вступает в законную силу. По мнению адвоката, диагноз Трубникова входит в список заболеваний, которые препятствуют нахождению под стражей. Но наличие у него онкологии ещё предстоит доказать.

Алена Сысоева, Алексей Баранов

Читайте также