< >

В Панинском районе работники хозяйства уволены без выходного пособия

Вести Воронеж 4565

Юридические споры двух компаний оставили без работы трактористов, водителей и охранников, которые работали в селе Чернавка Панинского района. С февраля этого года сельхоз предприятие, на котором работала большая часть местного населения, закрылось. Кроме того, что им не выплатили зарплату, так ещё и не вернули трудовые книжки.

Свои будни Роман проводит дома, за игрой с годовалой дочерью. Других занятий у него сейчас попросту нет – в феврале работодатель объявил мужчине, что в его услугах больше не нуждается, не выплатив при этом зарплату. Получал, говорит Роман, немного, около 10 тысяч, однако и это для молодой сельской семьи – неплохие деньги.

Роман Сухарев, охранник:

«Последние 1,5 месяца я отработал за так, потому что нам отдавать зарплату никто не собирается, и начальство появляется очень редко. Причём на наши вопросы не отвечает. Мы работали, что тесть, что я и тёща тоже работала в АгроТорге. Теперь нам негде работать и нет денег».

В точно такой же ситуации, как и семья Романа оказалось более трёх десятков местных жителей. После зимнего отпуска, в феврале, все они не смогли попасть на работу. Офис организации опечатали, а на стоянке с техникой сменили охрану.

«– Между двумя хозяевами что-то там произошло, неизвестно, но могу сказать одно, что нас не пускают сюда, работы у нас нет».

Эта запутанная история началась год назад. Тогда компания «Агро-С» продала свои земли и перевела рабочих в компанию «АгроТорг», ей же сдала в аренду технику. Взамен «АгроТорг» должен был выплатить кредиты «Агро-С». Срок договора истёк, и теперь арендодатель заявляет о том, что кредиты не оплачены, а часть техники куда-то исчезла.

Александр Савушкин, директор компании «Агро-С»:

«Этот человек даже 10 тысяч рублей не заплатил за аренду имущества, которым он год пользовался. Так как техника находится, кроме всего прочего, в залоге в банке, ещё находится на аресте, и я являюсь ответственным хранителем всего этого имущества, тем самым я предпринимаю все усилия, чтобы эту технику вернуть к месту её хранения».

Услышать мнение представителей компании «АгроТорг» нам так и не удалось. Руководитель организации не ответил ни на один телефонный звонок. А его заместитель, увидев нашу съёмочную группу, предпочёл не останавливаться.

Александр Малашенков, водитель, тракторист:

«Мы сидим, во-первых, без работы, нам как-то жить надо. Ни трудовые нам не отдают. Ничего. Или пускай нас увольняют. В какие органы нам обратиться, скажите? Вот в какие органы нам обратиться? В прокуратуру?».

В компании «Агро-С» заявили, что готовят на бывшего арендатора иск в суд. А вот как быть жителям небольшого села пока идут разбирательства двух фирм – неясно никому. Говорят, больше в Чернавке трудиться негде, а на заработки без трудовой книжки не уедешь.

Алена Сысоева, Евгений Шахов

Читайте также