< >

​Воронежская область – «Регион с комфортными условиями для ведения бизнеса»

Вести Воронеж 2974

На выездном заседании правительства в Хохле говорили о том, что Воронежская область заняла 14-е место в Национальном рейтинге регионального развития. Также край по итогам прошлого года получил статус «Региона с комфортными условиями для ведения бизнеса».

Но, по мнению губернатора, ещё есть над чем работать. В частности Алексея Гордеева удивила цена электроэнергии для предпринимателей – она как минимум в четыре раза выше, чем в соседних регионах. Энергетики объясняют это изношенностью сетей. Так ли это, выяснит специальная рабочая группа.

Также бизнесмены жалуются на недобросовестную конкуренцию. Члены правительства в свою очередь отметили, что предприниматели редко обращаются за господдержкой, зачастую из-за того, что не знают о тех или иных программах. Члены регионального кабинета поддержали предложение департамента и в этом году особое внимание уделят профессиональной грамотности сельских бизнесменов.

Галина Абричкина, руководитель Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

«С рядом лекций, с рядом семинаров, практикумов мы выедем во все кустовые районы, мы предполагаем 6 таких выездных совещаний. Одно уже провели в Борисоглебске. Рассказать предпринимателям, как управлять, начиная от своего рабочего дня, и получили очень интересную обратную связь от предпринимателей».

Сегодня же глава региона побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Князева – одном из крупнейших в регионе. За год предприятие выращивает более 120 тысяч тонн сахарной свёклы, а также заготавливает ячмень, подсолнечник и пшеницу.

К началу весенне-полевых работ в хозяйстве уже готовы сотни единиц новейшей сельхозтехники. Алексей Гордеев отметил, что Хохольский район относится к лидерам по выпуску сельхозпродукции. Только за 2015 объём производства вырос на 20%, а средняя зарплата за последние 4 года увеличилась более чем наполовину.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Это район не крупный, но и далеко не маленький, и очень важно, что несколько лет назад, 5 лет назад безработица составляла реальная 3%, сегодня уже 1% и уже стоит вопрос, где черпать трудовые ресурсы. Ну, тут Воронеж под боком, и можно использовать трудовые ресурсы городского округа».

Читайте также