< >

​Воронежцы поддержали всемирную акцию «Час Земли»

Вести Воронеж 2934

В субботу, 19 марта любители природы выключили свет – с 20:30 до 21:30. Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Как это происходило в Воронеже?

Семья Фильчиковых субботний ужин проводит – не ради романтики, с воспитательным прицелом – приучают детей заботиться о природе, признаются родители.

Оксана Фильчикова, жительница Воронежа:

«Пусть за этот час отключения электроприборов мы сэкономим не так много электроэнергии, но это напоминает нам о том, что ежедневно, каждый день мы должны беречь природу, мы должны учить детей заботиться об окружающей обстановке».

Судя по всему, шансом устроить показательно-воспитательный блэк-аут в собственной квартире, воспользовались и соседи Фильчиковых – светящихся окон в Северном микрорайоне было не так уж много.

Выключил в квартире все электроприборы и отправился, например, на прогулку или на работу, можешь отметить свой дом на всемирной карте на сайте Всемирного фонда дикой природы.

Кликаем, и нас уже 117.371 человек, к утру отметивших себя была почти 131 тысяча – и это только на русскоязычной версии сайта. Подсветка зданий на площади Ленина начала гаснуть в половине девятого. Первой «отключились» мэрия и Никитинская библиотека, минут через пять театр оперы и балета. Коммерческие структуры акцию в этом году не поддержали, Вокзал Воронеж 1, несмотря на предварительные обещания, и памятник Черняховскому напротив тоже сияли иллюминацией.

В мире в этой акции принимают участие более 2 миллиардов человек, в России, по разным подсчетам, до 20 миллионов. В Москве и Санкт-Петербурге в этом году в час земли свечи зажигали ещё и в память о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. В Воронеже отменили все развлекательные экологические акции.

Наталья Зубкова, Дмитрий Овчинников

Читайте также