< >

​В Воронежской области закроют детский дом

Вести Воронеж 5042

В Таловой закроют детский дом – такое решение было принято специальной комиссией Департамента образования, науки и молодёжной политики. Сейчас в нём проживают всего 27 детей, оставшихся без попечения родителей, а вот сотрудников – в два раза больше, 65. Содержать учреждение стало экономически неэффективно.

Тем более, что в последнее время новых воспитанников в интернате не появлялось. Дошколят и детей младшего школьного возраста здесь нет уже давно, самому юному обитателю детдома – 13 лет. За 55 лет существования школа выпустила около 1,5 тысяч воспитанников.

В 60-х годах здесь проживало более 300 мальчишек и девчонок. В последние годы государство сделало ставку на семейные формы воспитания – ребят в детдоме почти не осталось, они живут у приёмных родителей.

По решению департамента, воспитанники завершат учебный год в родных стенах и сдадут экзамены, а затем переедут в Воронежский детский дом. Сложнее будут обстоять дела с трудоустройством учителей и обслуживающего персонала. Муниципалитет уже предложил преподавателям несколько вакансий, но по специальности найти работу из них смогут лишь единицы.

Татьяна Котова, учитель истории и обществознания Таловского детского дома:

«Мы до последнего надеялись, что этой проблеме найдётся какое-то решение, потому что за 15 лет работы, по крайней мере, я настолько прикипела душой именно к этой работе, к нашим детям. Поэтому очень не хочется расставаться. Многие дети решили выпуститься, узнав о том, что детский дом будет закрыт, хотя хотели продолжить своё обучение в 10-х и 11-х классах».

Ирина Нужная, директор Таловского детского дома:

«Вакансии предлагаются в сельских школах Таловского района. Гарантировать, конечно, 100% трудоустройство сложно, особенно педагогов. В основном вакансии учителей русского языка, математики, английского языка. А, например, таких вакансий, как география, биология, история район вообще не заявляет. Поэтому, конечно, сложности будут».

Читайте также