< >

​В Воронежской области стоянку на трассе М4 «Дон»​ сторожит медведица

Вести Воронеж 4741

На автостоянке трассы М4 «Дон» в Верхнемамонском районе поселился медведь. Вернее, медведица. Её везли летом в Москву, но от жары животному стало плохо, и хозяева оставили её на стоянке. К косолапой обитательнице придорожного вольера проезжающие мимо водители относятся по-разному, некоторые даже жалуются в полицию.

Пока полуторагодовалая Машенька остаётся в вольере. Характер у косолапой барышни постоянно меняется – то спокойно позирует на камеру, то вдруг начинает метаться по клетке. По словам сотрудников заведения, Мария – настоящая артистка – любит танцевать под музыку. Кстати, маленькая медведица оказалась истинным гурманом – что попало не ест, предпочитает сырую рыбу. Чтобы не испортить здоровье косолапой малышки меню для неё изучали по интернету.

Лиана Джахия, работница стоянки:

«Макароны, сосиски, мясо. Главное, нельзя кислое, солёное – ну, такое ему нельзя. Острое – это нельзя».

На автостоянке Маша появилась ещё прошлым летом. От жары годовалой малышке стало так плохо, что хозяева решили – она просто не выживет. Но косолапая скоро пришла в себя и её решили поселить в вольер до возвращения законных владельцев. Но те, видимо, уже и забыли о существовании зверя. К лохматой постоялице стоянки проезжающие водители относятся по-разному.

Сергей Зяблов, дальнобойщик:

«Конечно, хорошо! Бесплатный цирк!».

Другие уверены, что над медведицей здесь просто издеваются – из-за шума машин и постоянного присутствия людей, у животного может развиться стресс. По их словам, условия для дикого зверя на стоянке явно неподходящие и животное срочно нужно доставить в зоопарк. Сердобольные водители даже обратились за помощью в полицию.

Иван Плотников, участковый:

«От проезжающего водителя в дежурную часть поступило сообщение, что на автостоянке «Сатурн» жестоко обращаются с медведем».

Но на стоянке уверены, что ничего плохого с животным здесь не происходит. Говорят, за несколько месяцев придорожной жизни медведица заметно выросла и окрепла, стала настолько сильной, что однажды даже сломала крышу вольера. Для всех работников стоянки Маша успела стать почти членом семьи.

Эмиль Гульмамедов, владелец автостоянки:

«Кормим, ухаживаем – привыкли уже!».

Но ни документов на содержание хищника, ни ветеринарных справок о здоровье животного у владельца автостоянки нет. В своей клетке Маша теперь под арестом. Решения суда ждёт и её новый хозяин. Ему грозит внушительный штраф за незаконное содержание зверя и нарушение закона о ветеринарии.

Алексей Карякин, руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

«Это целый комплекс ветеринарных работ. Просто животное должно быть под присмотром не только хозяина, но ещё и специалистов, которые имеют навыки борьбы с болезнями диких животных».

Скорее всего, скоро Машу ждёт переезд в зоопарк и полное ветеринарное обследование. Постоянное беспокойство зверя заставляет специалистов беспокоиться за её здоровье. Похоже, от придорожной жизни у медведицы и вправду развился стресс – за всю зиму она так и не сумела заснуть.

Александра Камынина, Наталья Зубкова, Максим Вобленко

Читайте также