< >

Санкционные наливные. В Воронеже обнаружили больше тонны польских яблок

Вести Воронеж 2409

Больше тонны запретных плодов изъяли на одном из рынков города сотрудники Россельхознадзора и воронежской таможни. Яблоки, которые здесь продавались мелким оптом, оказались санкционными.

Никаких документов на фрукты владельцы не предоставили, сообщили только, что груз прибыл в Воронеж из Москвы. На деревянных поддонах инспекторы Россельхознадзора обнаружили польские штампы. Маркировку на 77-ми ящиках – в каждом по 13-ть килограммов фруктов – кто-то явно торопился убрать, но местам этикетки всё-таки уцелели. И в итоге на наклейках осталась как раз самая важная информация: страна происхождения – Польша.

За тем, как яблоки грузят в машину, чтобы вывезти на полигон ТБО, продавцы наблюдать не стали. Свою торговую точку закрыли.

Иван Воронин, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Со слов владельца груза продукция была закуплена на рынке. Продавец обратил внимание на качество и цену, а происхождение продукции внимание не обращал, продукт купил, привез, начал торговать и вот проверка нагрянула, груз изъят и будет уничтожен. На владельца запрещенной продукции будет наложен штраф».

Читайте также